» » Фундаментальный анализ Форекс — 14.10.2014

Фундаментальный анализ Форекс — 14.10.2014

17-10-2016, 22:17

Фундаментальный анализ Форекс — 14.10.2014
Фундаментальный анализ Форекс — 14.10.2014

Праздничные дни в Штатах и Японии располагали к ожиданию спокойной торговли в первый день начавшейся недели, что, в общем, и происходила в середине сессии. Начало же торгов понедельника была за резким ростом продаж американской валюты по всему фронту. Очевидно, это можно отнести на счет высказываний в выходные зам главы ФРС С. Фишера, о том, что более медленный, чем ожидалось, рост зарубежных экономик может заставить ФРС относится менее агрессивно к сворачиванию мягкой политики. Это негативно повлияло на ожидания скорого подъема ставок в США и обусловило ослабление доллара в самом начале торгов.

Второй всплеск давления на «бакс» наблюдался уже ближе к концу дня, когда начала валиться доходность штатовских «трежерис» и инвесторы поспешили вернуться в валюты фондирования, таких как евро и йена, которые сейчас используются при проведении сделок на разнице процентных ставок. В результате доллар завершил сессию понедельника с потерями против евро и йены, а относительно фунта закрылся на нейтральных позициях. Вчера экономических новостей не публиковали по причине праздника, не будет их много и сегодня. Календарь планирует представить лишь отчет NFIB о настроениях в малом бизнесе — индикатор оптимизма в сфере малого предпринимательства ожидается с ростом в сентябре до 97.2 против 96.1ранее.

Маловероятно, чтобы это сообщение, если даже совпадет с прогнозом, окажет влияние на рыночные события. Скорее всего, тон сегодняшним торгам зададут новости из Европы, где содержание новостной ленты значительно более богато, как по количеству публикаций, так и по их содержанию. Учитывая же тот факт, что прогнозы по европейским индикаторам явно малообнадеживающие, можно предположить, что доллар вновь окажется популярным и нивелирует понесенные вчера потери.


EUR

Ничего поддерживающего евро в новостях вчерашнего дня не появлялось. Более того, данные по оптовым ценам Германии указали на продолжающееся падение по году, -0.9% г/г против -0.6% г/г ранее, а член правления ЕЦБ П. Прат в своем выступлении в очередной раз затрагивал тему о рисках появления дефляции в Еврозоне. Такой формат вполне мог вернуть европейскую валюту к понижению, однако, по итогам торгов понедельника евро укрепился против доллара. Причинами, как уже упоминалось выше, были высказывания представителя ФРС и рост облигаций правительства США.

Сегодняшний новостной фон содержит уже больше важной информации по экономике европейского блока, причем прогнозы не обещают поддержки европейской валюте. Отчет немецкого института ZEW предполагается увидеть с падением индекса экономических ожиданий Германии в октябре до 0.8 с 6.9, а показателя текущих условий к уровню 18.0 против 25.4 ранее. В аналогичном тренде ждут и данных по промышленному производству всей Еврозоны за август, -1.7% м/м и -0.9% г/г после +1.0% м/м, +2.2% г/г в июле. Если результаты подтвердят ожидания, то отношение к евро вполне может измениться и единая валюта вернется под давление.


GBP

Британский фунт начал торги понедельника тоже, как и евро, укреплением против доллара, но на протяжении дня растерял завоевания и завершил сессию на ценах открытия. Очевидно, рынок остается разочарованным позицией Банка Англии, считая ее явно более мягкой, нежели ожидалось. События же на рынке долгов правительства США, подтолкнувшие вчера евро и йену к росту, влияние на стерлинг почти не оказали. Важных экономических новостей на «островах» в понедельник не публиковалось, а вот сегодняшний поток информации может с лихвой компенсировать вчерашнюю пустоту и вызвать повышение волатильности в парах с участием стерлинга.

Планируется выход данных по инфляции в Британии, динамика которых внимательно отслеживается ВоЕ при решениях по денежной политике. Предполагается, что индексы потребительских цен, как общий (CPI), так и базовый (Core CPI) в сентябре снизились, 1.4% г/г против 1.5% г/г и 1.8% г/г после 1.9% г/г ранее, соответственно. Не обнадеживающими могут быть и перспективы, т.к. ценовые индикаторы производителей тоже прогнозируются с падением — индекс цен на входе ожидается с понижением на 7.2% г/г против -6.7% г/г ранее, а на выходе без изменений, -0.3% г/г, как и в августе. Очевидно, такой расклад не увеличит оптимизм в отношении фунта и продажи «кабеля» могут возобновиться.


JPY

Японская валюта осталась востребованной, и на торгах понедельника вновь укрепилась против доллара. Падение доходности американских облигаций усилило уход инвесторов от риска в якорные валюты, одной из которых является йена. Сегодняшние новости из «Страны восходящего солнца» показали отсутствие изменений денежной массы в сентябре — агрегаты M2 и M3 зафиксированы на уровне августа, 3.0% г/г и 2.5% г/г соответственно, хотя прогнозы ждали небольшого сокращения этих показателей, на 0.1% г/г каждого.

Более сильные изменения зафиксированы в ценах японских корпораций, в сентябре показатель отметил 3.5% г/г после 3.9% г/г ранее, что может свидетельствовать о неустойчивости инфляции. Эти сообщения никак не отразились на рынке, а вот ситуация на фондовом рынке Японии может спровоцировать дальнейшее укрепление йены – индекс Nikkei падает и уже потерял сегодня 2.4%.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: