» » Долларовые быки могут проигнорировать слабый отчёт по рынку труда

Долларовые быки могут проигнорировать слабый отчёт по рынку труда

22-12-2018, 17:42

Долларовые быки могут проигнорировать слабый отчёт по рынку труда

По последним котировкам доллар США пытается развить восходящую динамику до публикации отчёта по американскому рынку труда. Фунт/доллар снизился на 60 пунктов, до 1,6072 после публикации данных из Еврозоны и Британии. Индекс Британии разочаровал покупателей своим значением. Показатель вместо 59,1 составил 58,7. Пройдёт 1,6051, отправится к следующему уровню 1,59. Европейские сервисные индексы PMI также показали снижение деловой активности. Это помогло паре евро/доллар снова приблизиться к минимумам четверга. Евро падает следом за британцем и держит курс к 1,2570.

Для справки начинающим трейдерам: Non-farm Payrolls (NFP) – это отчёт, который показывает, сколько было создано новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США за месяц. Рayrolls – это платёжная ведомость, по которой выдаётся зарплата работникам. Отчёт по рынку занятости в США публикуется в первую пятницу каждого месяца в 16:30 мск.

NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок, поэтому трейдеры побаиваются его на протяжении десятилетия. После публикации NFP в случае сильных отклонений фактического значения от прогноза рынок за считанные секунды срывается с места. Работа на NFP рискованна, поэтому многие трейдеры перед публикацией отчёта пытаются закрыться и во время выхода новости наблюдают за рынком со стороны.

Показатель непрогнозируемый, и фактическое значение почти всегда отклоняется от прогноза в среднем на 30-40 тысяч. Речь, подчеркнём, идёт о среднем отклонении от прогнозного значения. Отклонения могут достигать и 100 тысяч. К тому же, постоянно пересматриваются показатели за предыдущие два-три месяца.

Реакция рынка на отчёт за август

Пятница, 5 сентября: в дневное время в преддверии Non-Farm Payrolls активность трейдеров была низкой. На торгах в Европе пара EUR/USD держалась около отметки 1,2950. GBP/USD скорректировался до уровня 1,6330 и торговался на уровне 1,6317.

Согласно представленным данным Министерства труда США, число новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в августе увеличилось на 142 тыс против прогноза 220-230 тыс. Данные за июнь были пересмотрены с 298 тыс до 267 тыс, а за июль в сторону увеличения с 209 тыс до 212 тыс. Общий пересмотр составил минус 28 тыс. Уровень безработицы в августе снизился на 0,1% и составил 6,1%, что совпало с прогнозом аналитиков. Общее число безработных на конец августа уменьшилось на 80 тыс, до 9,591 млн человек.

Курс евро/доллар закрылся 5 сентября небольшим ростом. Отчёт по американскому рынку труда вышел значительно хуже ожиданий. Вряд ли кто ожидал увидеть значение NFP на уровне 142 тыс и пересмотр июньского значения в сторону уменьшения на 31 тыс. Но даже на такие данные евро/доллар отреагировал ростом лишь на 40 пунктов и к закрытию дня растерял все очки заработанные на пейролсе. После того, как ЕЦБ в четверг (4 сентября) ослабил монетарную политику, единая валюта оказалась под давлением и слабый отчёт NFP не смог переломить медвежий тренд. Спекулянты отказались перед выходными закрывать короткие позиции по евро.

Фунт/доллар после релиза отчёта восстановился до 1,6339, а в понедельник по нему образовался ценовой разрыв минус 154 пункта. Он был вызван опросом YougGov для Sunday Times. 51% жителей Шотландии готовы были на референдуме 18 сентября проголосовать за независимость. После референдума Шотландия осталась в составе Великобритании, а британский фунт стремится обновить минимум 1,6051 от 10 сентября.

Какую ожидать реакцию рынка в 16:30 мск?

Ожидается, что в экономике США в сентябре было создано 200-215 тысяч новых рабочих мест, а уровень безработицы остался прежним – 6,1%. В августе NFP составил 142 тыс, но в этом месяце может опять оказаться выше 200 тыс. Показатель слишком волатильный и непредсказуемый, поэтому его прогноз трейдеры используется лишь как ориентир и чем больше отклоняется фактическое значение от прогноза, тем сильнее рыночные колебания.

По евро/доллару пять месяцев длится медвежий тренд. Учитывая, как рынок отреагировал на NFP в сентябре, можно предположить, что рост доллара продолжится даже при слабом показателе.

Если показатель NFP окажется ниже 180 тысяч, и предыдущие значения пересмотрят в сторону снижения, то евро/доллар и фунт/доллар от своих текущих уровней могут подняться на 35-50 пунктов. Поскольку сильный NFP уже отработан британцем, то нему отскок может получиться сильнее, чем по единой валюте.

Если сентябрьский показатель NFP окажется в диапазоне 190-225 тыс, то, скорее всего, доллар продолжит умеренный рост по отношению к своим конкурентам.

Если показатель NFP окажется выше 230 тысяч, и предыдущие значения пересмотрят в сторону повышения, то рост доллара даже ускорится. В этом случае от фунта ожидается падение до 1,6000, по евро до 1,2555.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: