» » Три показателя: Sentix, занятость и потребительское кредитование

Три показателя: Sentix, занятость и потребительское кредитование

22-12-2017, 21:33

Три показателя: Sentix, занятость и потребительское кредитование
Отчет Sentix привлечет внимание рынка в свете дефицита данных
Данные по занятости NFP внесли долю неопределенности в макропрогноз
Желание американских потребителей брать новые кредиты положительно скажется на расходах

Понедельник не изобилует свежими макроэкономическими отчетами, а это означает, что сегодня публикация Sentix в Европе привлечет все внимание участников рынка. Сегодня также не заявлено много экономических новостей из США, однако после пятничного отчета по занятости рынок сфокусируется на публикации индекса трендов занятости от Conference Board. Позже Федрезерв опубликует свежие ежемесячные данные по потребительскому кредитованию – ориентир для ожиданий в отношении потребительских расходов.


Три показателя: Sentix, занятость и потребительское кредитование

Настроения в Европе: Упали ли духом потребители в августе? Фото: Thinkstock

Еврозона: индекс настроений инвесторов Sentix (08:30 GMT) На прошлой неделе Европейский Центральный Банк начал новую фазу стимулирования монетарной политики, чтобы оказать поддержку ослабленной экономике Еврозоны. Монетарные власти понизили ставку рефинансирования до 0.05% от 0.15%, а ставку по депозитам – до -0.2%. Что еще важнее, ЕЦБ намекнул на скорое обнародование своей версии количественного смягчения или покупок активов на свеженапечатанные деньги.

Пока непонятно, насколько эффективными будут эти меры в аспекте стимулирования реальной экономики. Справедливо отметить, что многие со скептицизмом смотрят на то, что может получиться у ЕЦБ на столь позднем этапе. Однако, если и есть надежда на какой-то прогресс, даже в кулуарах банка, первые намеки на него стоит искать в данных по настроениям, которые демонстрируют признаки стабилизации, если не улучшений. Таким образом, сегодняшний месячный отчет Sentix по сути уже устарел в том смысле, что индекс отражает настроения потребителей, зафиксированные до заседания ЕЦБ в прошлый четверг. Тем не менее, будет интересно узнать, сказался ли резкий спад экономических ожиданий в августе на сегодняшнем сентябрьском показателе.

В конце концов ожидания являются ключевым фактором монетарной политики. Если потребительский прогноз ухудшается, работа Центробанка становится гораздо сложнее. В свете текущих проблем Европы, ЕЦБ нужна вся возможная помощь. Так, ухудшение показателя в сегодняшнем отчете Sentix послужит напоминанием о том, что путь восстановления (или даже стабилизации) будет оставаться чрезвычайно тернистым.

Итак, ключевой вопрос на данном этапе: попала ли инфляция и экономическая активность в Еврозоне в нисходящую спираль? Ожидания могут пролить свет на ситуацию, поэтому данные Sentix заслуживают пристального внимания и покажут, ускоряется ли или же стабилизируется недавний негативный импульс макростатистики.


Три показателя: Sentix, занятость и потребительское кредитование

США: индекс трендов занятости (14:00 GMT) Пятничный отчет по занятости разочаровал рынки, однако до сих пор неясно, стоит ли поднимать такую шумиху из-за августовских данных NFP, существенно не дотянувших до прогноза. В прошлом месяце уровень занятости вырос на 1.8% г/г – практически максимальные темпы за последние несколько лет. Кроме того, отчет Института управления поставками, опубликованный на прошлой неделе, показал, что в августе индексы активности в секторе обрабатывающей промышленности и сфере услуг заметно ускорили рост.

Тем не менее, правительственные данные NFP вносят определенную долю неопределенности в макропрогноз. Так, сегодняшний отчет по индексу трендов занятости (ETI) за август, проливающий свет на целый ряд индикаторов, очень своевременный релиз, который может внести дополнительную ясность в текущую ситуацию, где многие снова задаются вопросом об устойчивости рынка труда.

В предыдущем отчете ETI продемонстрировал воодушевляющий рост. «6-месячный показатель роста индекса трендов занятости находится на максимальном более чем за два года уровне, что указывает на перспективы продолжения солидного прироста занятости в ближайшие месяцы, - отметил глава отдела макроэкономических исследований в Conference Board, исследовательской группы, публикующей данные. – Подъем экономической активности в недавние месяцы может повысить необходимость и желание работодателей оживить процесс найма».

Месяцем позже рынок труда сбавил обороты, о чем говорит августовский отчет по занятости NFP. Прирост составил лишь 142 тыс. против 209 тыс. месяцем ранее. Однако другие индикаторы рынка труда указали на улучшение ситуации в августе- к примеру, средние почасовые заработки увеличились на 0.2% после «флэтового» результата в предыдущем месяце.

ETI оценивается при помощи барометра роста индикаторов занятости. Учитывая общий подъем экономической активности наряду с умеренно-позитивными сигналами на рынке труда, помимо данных по платежным ведомостям без учета сельскохозяйственного сектора, сегодняшние данные ETI могут возродить скромный оптимизм в отношении рынка труда и экономики в целом. Аргумент о том, что американская экономика ускоряет темпы роста, может снова оказаться под вопросом, однако отчет Conference Board может оказать нам поддержку, если покажет, что тренды занятости остаются стабильными, если не демонстрируют скромный рост.


Три показателя: Sentix, занятость и потребительское кредитование

США: потребительское кредитование (19:00 GMT) Сегодняшний дефицит экономических новостей вкупе с удручающим отчетом по занятости, опубликованным на прошлой неделе, привлекут особое внимание к сегодняшним ежемесячным данным по потребительскому кредитованию. Чтобы понять, находится ли экономика под давлением, в первую очередь нужно сфокусироваться на потребительских расходах, составляющих почти 70% от общей экономической активности США. Заявленный на пятницу отчет по розничным продажам станет главным событием в данном аспекте, а сегодня ключевым ориентиром будут служить данные по потребительскому кредитованию.

Последнее время желание потребителей брать новые кредиты оказывает положительное влияние на расходы. В годовом процентном отношении наблюдается слегка позитивная динамика между общим непогашенным кредитом и розничными продажами. Однако сложно себе представить застой потребления в условиях роста кредитования в потребительском секторе.

В июне годовой показатель потребительского кредитования повысился до 6.7% - максимум с конца 2011 года. Если сегодняшний июльский отчет укажет на стабилизацию или повышение спроса на кредиты, доверие в аспекте перспектив увеличения расходов потребителей в краткосрочной перспективе немного возрастет. В этом случае у рынка появится еще одна причина для проявления скептицизма в отношении слабого пятничного отчета.


Три показателя: Sentix, занятость и потребительское кредитование

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: