» » Судьбу российского рынка определит санкционная политика Запада

Судьбу российского рынка определит санкционная политика Запада

26-12-2018, 19:34

Судьбу российского рынка определит санкционная политика Запада

Российский фондовый рынок начал неделю в минусе, но спустя час после старта сессии ведущие биржевые индексы торгуются примерно на уровне открытия. Спросом у инвесторов пользуются акции Русала и МТС, под давлением торгуются бумаги ВТБ и Аэрофлота. Внешний фон к сегодняшней сессии сложился нейтральным. Американские индексы завершили пятничные торги приростом, фьючерс на индекс S&P снижается. Цены на нефть утром в понедельник ограниченно растут, но ситуация для чёрного золота принципиальным образом не меняется. Российский рубль утром дешевеет в парах с долларом США и евро. Вполне вероятно, что доллар проведет сегодняшние торги в растущем канале с целью 37,15. Долгосрочная цель на 37,55 остаётся актуальной.

В пятницу США опубликовали статистику по рынку труда за август. Безработица осталась на прежнем уровне 6,1%, зато данные по числу рабочих мест вне с/х сектора существенно разошлись с прогнозами. Статистика показала прибавку только на 142 тысячи против ожидания роста на 225 тыс. При этом продолжительность рабочей недели и зарплата сохранились на июльских отметках. Пара евро/доллар выросла на этих отчётах, но ненадолго. Евровалюта остаётся под «медвежьим» давлением.

На сегодня макроэкономический календарь почти пуст. Внимание стоит обратить лишь на дневной отчёт еврозоны по индексу доверия инвесторов Sentix, где не исключено понижение.

Индекс ММВБ проведёт торги понедельника в диапазоне 1460-1480 пунктов.

Ближайшие недели, скорее всего, будут определяющими для российского рынка акций, макроэкономики и курса рубля. Мир на востоке Украины снимает политическую напряжённость. По экономической логике теперь нет оснований для новых санкций, более того, старые санкции должны быть быстро отменены. Однако не всё так просто, далеко не все хотят на Украине мира. В большей или меньшей степени это касается каждой стороны конфликта. Но главное – скоро мы узнаем, действительно ли Запад будет продолжать экономическое давление на Россию вне зависимости от ситуации на Украине. Фондовый и валютный рынок, как всегда, отреагирует быстро и резко.

Мы советуем избегать рисков и сделать выбор в пользу привилегированных акций Сургута. Согласно техническому анализу акции смотрятся неплохо. Если политический риск уйдёт, переоценка ждёт весь рынок. А если реализуется негативный сценарий, то он однозначно предполагает ослабление рубля, с соответствующим ростом прибыли и дивидендов акционеров.

Пятничное закрытие акций Лукойла оказалось выше июньских максимумов. Учитывая позитив на политической арене прошлой недели, это обстоятельство может подтолкнуть участников рынка к дальнейшему росту. Мы оцениваем потенциал бумаги как 2350 рублей за акцию.

Лукойл (Daily, MICEX)


Судьбу российского рынка определит санкционная политика Запада
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: