» » Возможности ЭКО становятся шире

Возможности ЭКО становятся шире

22-11-2018, 13:54

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) – один из самых современных методов преодоления бесплодия. Главная особенность ЭКО – возможность соединения яйцеклетки со сперматозоидом за пределами организма матери и отца.
Сам процесс оплодотворения происходит в специально организованных условиях лаборатории, причем для этого выбираются самые жизнеспособные эмбрионы и размещаются в матку женщины, которая будет после этого благополучно вынашивать плод до момента родов.
Если обратиться к истории развития метода, можно увидеть, что экстракорпоральное оплодотворение нельзя отнести к инновационным методам, так как впервые оно начало применять уже в 1978 году.
Процедура ЭКО имеет немало сторонников: среди них оказываются специалисты-репродуктологи и эмбриологи с многолетним опытом успешной работы в данной области, а также пациентки, которым удалось стать счастливыми матерями здоровых детей благодаря этой методике.
Однако даже до сих пор у многих есть предубеждения к ЭКО: кто-то считает ее небезопасной, другие утверждают, что дети, рожденные посредством методики экстракорпорального оплодотворения, имеют некоторые отклонения в умственном развитии. Среди противников оказываются и те, кому так и не удалось познать радости материнства даже после нескольких попыток ЭКО. Тут смотрите про эко видео
Процедура действительно имеет свои преимущества и недостатки, о которых следует знать заранее, если вы решили преодолевать проблему бесплодия с помощью нее.
Плюсы ЭКО
Возможность зачать и выносить ребенка при наличии патологий, при которых беременность маловероятна.
Экстракорпоральное оплодотворение актуально и эффективно даже для особо сложных случаев, когда у женщины наблюдаются врожденные и приобретенные пороки органов эндокринной и репродуктивной системы. В качестве примера можно провести ситуацию с непроходимостью маточных труб, при которой вынашивание плода без ЭКО будет невоплотимым.
Возможность своевременно обнаружить патологии развития плода.
Во время беременности после ЭКО пациентка постоянно наблюдается у специалистов. Это означает, что даже малейшие изменения и отклонения будут заметны своевременно, поэтому при возможности их можно будет устранить без каких-либо существенных рисков для здоровья и жизни.
Высокая вероятность рождения здорового ребенка.
Риск рождения малыша с умственными или физическими отклонениями после ЭКО, перенесенного его матерью, - это всего лишь распространенный миф. Согласно последним данным статистики, за 2014-2017 год с помощью данного метода рождались абсолютно здоровые нормальные дети с правильным развитием.
Возможность беременности даже после 40 и 50 лет.
Как известно, примерно после 30-35 лет запасы яйцеклеток в женском организме начинают постепенно уменьшаться, что сводит возможность зачатия и беременности после 40 к минимуму. Экстракорпоральное оплодотворение меняет стереотипы: после процедуры стать матерью можно будет практически в любом возрасте, но при условии идеального состояния здоровья женщины.
Возможность родить ребенка с высоким интеллектуальным развитием.
Суть ЭКО в отборе лучших эмбрионов для пересадки в материнскую матку, что повышает шанс развития и рождения ребенка, который будет отличаться развитым мышлением и умом. Хотя, конечно же, ни один специалист не сможет дать такую гарантию.
Минусы ЭКО
Риск синдрома гиперстимуляции яичников.
Это возможно при неграмотном выборе дозировки препарата. При таком явлении яичники заметно увеличиваются в размере, возникают боли, в брюшной полости накапливается избыточная жидкость, может повышаться температура тела.
Риск развития проблем с системой ЖКТ.
При проведении процедуры ЭКО женщину могут попросить принимать определенные виды медикаментозных препаратов, побочным эффектом которых являются некоторые заболевания системы желудочно-кишечного тракта.
Может ничего не получиться.
Эффективность ЭКО достаточно высока. Примерно 74% женщин из ста удается благополучно родить ребенка благодаря данной методике. Тем не менее это достаточно дорогостоящая процедура и вдвойне печально, если она не принесет положительных результатов и счастья материнства.
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: