» » 3 показателя: британский ВВП, настроения в еврозоне и немецкая инфляция

3 показателя: британский ВВП, настроения в еврозоне и немецкая инфляция

27-11-2016, 17:13

3 показателя: британский ВВП, настроения в еврозоне и немецкая инфляция
Наиболее вероятным кандидатом на пост главы Еврокомиссии является Юнкер
Нестабильность на рынке нефти может обусловить скачок инфляции в Германии
Доверие европейцев должно вырасти

Макроэкономический календарь этого дня богат на интересные события, однако ни одно из них не является решающим или критичным. Два самых важных индикатора на сегодня – настроения европейцев и немецкая инфляция, однако все внимание рынков будет приковано к саммиту ЕС, в ходе которого власти региона должны прийти к консенсусу и избрать нового главу Еврокомиссии. Наиболее вероятным победителем в этой гонке является Жан Клод Юнкер, федералист и технократ, однако для того чтобы заручиться единодушной поддержкой, ему потребуется завоевать голоса оппозиции – левых, евроскептиков и британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. Это может потребовать как минимум обещаний смягчения мер бюджетной дисциплины, ослабления курса на евроинтеграцию и предложения большего набора опций в новой Комиссии.


3 показателя: британский ВВП, настроения в еврозоне и немецкая инфляция

Показатели ВВП Британии выглядят весьма прилично, но означает ли это форсирование сроков ужесточения монетарной политики? Фото: Thinkstock

Кроме того, в 09:59 GMT Еврокомиссия представит свой квартальный доклад по состоянию экономики еврозоны, данные которого могут пролить свет на текущий настрой Комиссии и – что более важно – на ее возможные дальнейшие действия. В связи с истечением срока полномочий текущей Комиссии, язык отчета может оказаться более неоднозначным и туманным, чем обычно.

ВВП Великобритании (08:30 GMT). Это окончательный пересмотр данных за первый квартал, и, согласно консенсус-прогнозу, результат составит 0,9% кв/кв – чуть выше предыдущего показателя 0,8%. В годовом исчислении это будет означать рост экономики на 3,1%, что по любым критериям является высоким результатом. Как широко ожидается, Банк Англии взял курс на скорое ужесточение монетарной политики, и в этой связи ослабление британской макростатистики вкупе с возможным ослаблением показателей Европы может снизить ожидания рынка и обусловить падение GBP.

Исследование делового и потребительского доверия в Европе за июнь (09:00 GMT). Составной индекс доверия в еврозоне должен слегка улучшиться от майского значения 102,7 до 103,0. Исследование Еврокомиссии не должно преподнести никаких особых сюрпризов. Markit уже представил данные PMI по деловой активности за июнь, отчет Ifo также уже был опубликован. Согласно этим предыдущим результатам, во Франции продолжается застой, ожидания в Германии немного снизились, однако настроения на периферии продолжают улучшаться. Ранее уже были опубликованы показатели потребительских настроений. Как оказалось, они слегка ухудшились, вопреки ожиданиям небольшого прироста.

Как я уже объяснял ранее, позитивные результаты исследований деловой активности азиатских менеджеров по закупкам предполагают потенциал последующего улучшения ситуации в Европе. Поэтому я не боюсь небольших неприятных сюрпризов и думаю, что рынок уже готов к подобному исходу. Соответственно, у отчета есть несколько вариантов того, как можно приятно удивить нас: 1) фактические результаты окажутся выше пересмотренных консенсус-прогнозов 2) рынки проигнорируют незначительное ослабление, но начнут ожидать лучшей статистики, ориентируясь на отскок показателей Азии 3) слабые результаты отчета будут расценены как очередное подтверждение необходимости дальнейшего смягчения монетарной и фискальной политики. Отчет и вся сопутствующая статистика будут опубликованы на официальном веб-сайте Еврокомиссии.


3 показателя: британский ВВП, настроения в еврозоне и немецкая инфляция


3 показателя: британский ВВП, настроения в еврозоне и немецкая инфляция

Индекс потребительских цен Германии за июнь (12:00 GMT). Как ожидается, в июне индекс потребительских цен в стране вырастет на 1% г/г, чуть превысив зарегистрированный в мае пост-кризисный минимум 0,9%. Показатели инфляции движутся в русле нисходящего тренда с начала 2012 года. Сейчас они находятся на тревожно низких значениях, значительно не дотягивая до целевого уровня ЕЦБ 2%. Кроме того, как можно увидеть на графике, показатель находится вблизи нижней границы текущего диапазона.

Сейчас, в условиях, когда беспорядки в Ираке спровоцировали скачок цен на нефть и стоимость черного золота пробила верхнюю границу торгового диапазона, мы можем стать свидетелями усиления инфляционного давления в связи с подорожанием энергоносителей. В этой связи ЕЦБ и власти региона могут проигнорировать низкие показатели из-за своей традиционной склонности не видеть разницы между различными видами инфляции. Классическая инфляция, обусловленная ростом издержек, является для них таким же равноценным поводом для ужесточения политики, как и инфляция, вызванная высоким спросом. Возможно, такое неверное истолкование фактов может быть умышленным, поскольку оно предоставляет властям удобный предлог для того, чтобы уклониться от принятия новых нетрадиционных мер, таких как покупка активов, что увеличило бы долю участия Германии в высокорисковых активах.

В следующий понедельник, 30 июня, будет опубликована предварительная инфляционная статистика еврозоны за июнь, а также майские данные по агрегату денежной массы M3 и кредитованию.


3 показателя: британский ВВП, настроения в еврозоне и немецкая инфляция

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: