» » Рейтинговому агентству России и Китая быть!

Рейтинговому агентству России и Китая быть!

23-01-2019, 10:36

Рейтинговому агентству России и Китая быть!
Рейтинговому агентству России и Китая быть!

Россия и Китай планируют создать совместное рейтинговое агентство

Россия и Китай договорились об учреждении совместного рейтингового агентства, так как разногласия между Москвой и западом по Украине усилили стремление России создать институты, которые снизили бы ее зависимость от США и Европы. «На первых порах это агентство будет заниматься оценкой проектов, инвестиций в области российско-китайского сотрудничества, а также с привлечением инвесторов из ряда азиатских стран, - заявил в Пекине министр финансов РФ Антон Силуанов. По мере набора веса и авторитета агентства, мы считаем, оно может выйти на уровень, когда им смогут пользоваться и другие страны».

Министерство финансов не назвало конкретные сроки и подробные условия создания агентства, однако люди, знакомые с данными планами, заявили, что, скорее всего, оно будет состоять из китайского рейтингового агентства Dagong и российского института, поддерживаемого государством. Крупнейшие развивающиеся страны, входящие в группу БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР – давно обсуждают планы по созданию собственного рейтингового агентства, наряду с банком БРИКС. Страны-участницы этой группы жалуются, что агентства, доминирующие на мировом уровне, такие как S&P, Moody’s и Fitch, ориентируются на развитые страны и не могут дать справедливую оценку развивающимся экономикам.

Хотя прежние попытки оспорить позиции доминирующих западных игроков не имели большого успеха, российские эксперты с оптимизмом говорят о том, что планируемое российско-китайское рейтинговое агентство может получить поддержку и расшириться до уровня стран БРИКС. Решение об этом может быть принято на саммите группы в Бразилии в следующем месяце.

«Недавние события вокруг России и Украины имеют эффект ускорения, так как санкции побуждают Россию к снижению зависимости от запада», - отметил Крис Уифер, партнер компании MacroAdvisory в Москве. После того как Штаты в марте ввели запреты на выдачу виз и заморозили активы российских политиков и олигархов, заместитель премьер-министра России Игорь Шувалов заявил, что наибольший ущерб нанесен не самими санкциями, а такими «скрытыми» мерами, как давление США на инвестиционные фонды и рейтинговые агентства, что повлияет на их мнение и действия в отношении России.

Когда в апреле агентство S&P понизило суверенный рейтинг России до негативного менее чем через два месяца после присоединения Крыма к России, Москва назвала это решение политически мотивированным и не признала его – при этом само агентство несогласно с такой критикой. Совместное действие Москвы и Пекина было предпринято в рамках пакета мер по расширению двусторонней торговли и инвестиционных связей, которые, по мнению правительства президента Путина, остается ниже потенциала.

Учитывая политическое стремление укрепить связи с Китаем, г-н Путин в прошлом месяце присутствовал на заседании, на котором был подписан 30-летний контракт на поставку газа на сумму в 400 млрд. долларов, по поводу которого российская и китайская государственные газовые компании, Газпром и CNPC, не могли договориться более десяти лет. В ходе этого визита в Китай стороны также подписали около 50 других соглашений, хотя многие из них - просто заявления о намерениях или измененные старые договоренности.

Подготовлено Forexpf.ru по материалам The Financial Times

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: