» » 3 показателя: безработица в Германии, денежная масса в ЕС и заявки на ипотеку в США

3 показателя: безработица в Германии, денежная масса в ЕС и заявки на ипотеку в США

9-11-2016, 06:43

3 показателя: безработица в Германии, денежная масса в ЕС и заявки на ипотеку в США
Безработица в Германии предположительно упадет
Кредитование частного сектора — ключевой показатель в данных о денежной массе
Оптимизм в строительном секторе может способствовать росту ипотечных кредитов в США

Сегодня все внимание снова будет приковано к экономике, служащей локомотивом роста в Европе: в Германии выходит отчет о безработице. Несколькими минутами позже Европейский центральный банк опубликует свой ежемесячный отчет о денежной массе за апрель. В США важных публикаций не запланировано, но зато выйдет еженедельный отчет о заявках на ипотеку, который поможет понять, продолжится ли этим летом медленный процесс восстановления на рынке жилья.


3 показателя: безработица в Германии, денежная масса в ЕС и заявки на ипотеку в США

Германия по-прежнему находится у руля экономики Еврозоны. Фото: Александр Хассенштейн (Alexander Hassenstein)

Германия: безработица (07:55 GMT): Согласно предварительной оценке Евростата, ведущая экономика Европы в первом квартале этого года продемонстрировала неплохой рост в размере 0,8%, что в два раза больше, чем в предыдущем квартале. Однако в самом последнем ежемесячном бюллетене Бундесбанк написал, что ожидает замедления темпов в ближайшие месяцы. В первом квартале поддержку экономической активности оказала мягкая зима, поэтому «во втором квартале показатель роста ВВП будет относительно низким с учетом сезонных и календарных корректировок», утверждает ЦБ. Это «не следует расценивать как замедление общего экономического потенциала».

Для Еврозоны, зависимость которой от Германии все еще чрезмерная, но при этом жизненно важная, это хорошая новость. В первом квартале рост ВВП Еврозоны составил всего 0,2%. Это лишь одна четвертая часть квартального роста в Германии за тот же период. По мнению Бундесбанка, полагаться на одну страну для сохранения макроэкономического тренда на континенте очень рискованно: «Вероятность внешних ударов в последнее время существенно увеличилась, учитывая ощутимые экономические риски в ряде стран с развивающимся рынком и высокую степень геополитической неопределенности в Восточной Европе».

Пока неизвестно, как эти карты будут разыграны в оставшийся период года, но ставки Европы однозначно высоки, потому что ее экономика очень несбалансированна. Даже если серьезных макроэкономических последствий от событий, происходящих на востоке, удастся избежать, внутри региона достаточно собственных рисков для того, чтобы Германия оставалась локомотивом, который в ближайшее время продолжит вытягивать Европу со дна экономического цикла. Председатель Европейского центрального банка Марио Драги заявил в понедельник: «На мой взгляд, в ближайшее время следует особенно пристальное внимание уделять угрозе закручивания негативной воронки из низкой инфляции, падающих ожиданий в отношении инфляции и кредитования, в частности в проблемных странах».

На сегодняшний день немецкая экономика пока в состоянии противостоять дефляционным рискам, исходящим извне, частично благодаря рынку труда, который в этом году обрел дополнительную силу. Как показали результаты исследования деловых настроений, проводимого компанией Markit Economics, в мае темпы роста занятости в частном секторе достигли максимального за 29 месяцев значения. Не менее благоприятная ситуация складывается в сегменте безработицы, которая в этом году стабильно падает. Многие экономисты полагают, что в сегодняшнем отчете за май эта положительная тенденция сохранится. Перспективы Европы все еще очень сомнительные, но крупнейшая экономика региона останется важнейшим источником роста в обозримом будущем.


3 показателя: безработица в Германии, денежная масса в ЕС и заявки на ипотеку в США

Еврозона: денежная масса (08:00 GMT): На этой неделе Марио Драги предупредил о том, что значительную угрозу для европейской экономики представляет дефляция. Председатель ЕЦБ пояснил, что если значение инфляция будет оставаться на отметке ниже текущих ожиданий в течение «слишком долгого» периода времени, то «ситуация потребует дополнительных действий, а это создаст предпосылки для широкой программы выкупа активов».

Похоже, что ЕЦБ подготавливает почву для объявления о более масштабной программе денежного стимулирования. Все может быть, однако имеющиеся на сегодняшний день данные о денежных агрегатах свидетельствуют о том, что экономия все еще доминирует над стимулами. Узкий индикатор денежной массы (M1) в марте понизился до минимальных темпов годового роста (5,6%) с сентября 2012 года. Динамика широкого индикатора (M3) немного ускорилась в последнее время, но в целом можно с уверенностью сказать, что темпы роста денежной ликвидности в Еврозоне снижаются.

Наблюдать такое в период возросшего беспокойства по поводу дезинфляции/дефляции странно. Еще большую тревогу вызывает продолжающееся падение нового кредитования в частном секторе Европы, обновленную информацию о котором мы также увидим в сегодняшнем отчете. Согласно самым последним данным ЕЦБ, в марте кредиты в частном секторе сократились на 2% в годовом выражении. На рынке ведется оживленная дискуссия о том, объявит ли центральный банк о новых мерах в области денежно-кредитной политики на следующем заседании (5 июня). Об одном можно сказать с уверенностью: падение темпов роста денежной массы и открытый спад кредитования в частном секторе говорят о том, что уже давно пора предпринять более решительные действия в отношении дезинфляции/дефляции.


3 показателя: безработица в Германии, денежная масса в ЕС и заявки на ипотеку в США

США: заявки на ипотеку (11:00 GMT): 17 мая индикатор заявок на ипотеку зафиксировал свой лучший трехнедельный результат за период более одного года. Это обнадеживающий сигнал для жилищного сектора, который за последние месяцы пережил несколько падений.

Есть и другие признаки того, что этот важный сегмент экономики восстанавливается. Продажи на первичном и вторичном рынке жилья немного увеличились в апреле, а это значит, что замороженный за зиму рынок недвижимости начинает оттаивать. Если сегодня количество заявок на ипотеку возрастет, то надежды на дальнейшее возрождение сектора жилой собственности повысятся.

В то же время существуют риски, которые нужно учитывать, по крайней мере, об этом свидетельствуют низкие индикаторы настроений в жилищно-строительной отрасли. Согласно индексу жилищного рынка, который составляют Национальная ассоциация застройщиков жилья (National Association of Home Builders) и Wells Fargo, в апреле показатель доверия был зафиксирован ниже нейтральной отметки 50 четвертый месяц подряд. В то же время он устойчиво держится в середине сороковых значений. «Принимая во внимание тот факт, что в течение четырех месяцев индекс жилищного рынка сохранял стабильность, становится очевидно, что настроения среди застройщиков постепенно выравниваются с реальным положением на рынке, где происходит непрерывное, но медленное восстановление, — заявил председатель NAHB (и застройщик) ранее в этом месяце. — Однако застройщики выразили надежду на подъем продаж в ближайшие месяцы».

Еженедельные данные о заявках на ипотеку крайне изменчивы, поэтому сложно оценивать тренд по одному лишь статистическому показателю. Но в свете непрерывного роста на протяжении последних трех недель даже небольшой подъем будет убедительным доказательством в пользу того, что жилищный сектор ждет достойное, пусть и не блестящее лето. Дополнительным поддерживающим фактором служит то, что средняя по стране ставка по ипотечному кредиту опустилась до минимальной с ноября прошлого года отметки. Достаточно ли этого для того, чтобы спрос на жилье продолжил увеличиваться? Будьте готовы получить ответ на этот вопрос.


3 показателя: безработица в Германии, денежная масса в ЕС и заявки на ипотеку в США

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: