» » 3 показателя на сегодня: индекс настроений в Италии, незавершенные сделки купли-продажи жилья в США и индекс ФРБ Далласа

3 показателя на сегодня: индекс настроений в Италии, незавершенные сделки купли-продажи жилья в США и индекс ФРБ Далласа

9-12-2016, 09:49

3 показателя на сегодня: индекс настроений в Италии, незавершенные сделки купли-продажи жилья в США и индекс ФРБ Далласа
Перспективы Италии в области розничной торговли улучшатся в случае повышения потребительского доверия
Начатые сделки купли-продажи жилья в США предположительно увеличились
Индекс ФРБ Далласа продемонстрирует небольшое ускорение развития экономики США

Индекс потребительского доверия в Италии (08:00 GMT): Сегодня участники рынка в очередной раз будут оценивать перспективы значимого роста в Европе на примере отчета о потребительских настроениях в Италии. Принимая во внимание результаты самого последнего опроса об активности в розничном секторе, здесь есть повод для умеренного оптимизма. В марте индекс менеджеров по закупкам в сфере розничной торговли Италии, составленный компанией Markit, поднялся до 37-месячного максимума. Несмотря на то, что этот индикатор по-прежнему указывает на спад розничных продаж, темпы падения понизились до минимального за три года значения. Вряд ли это можно назвать восстановлением, но по итальянским меркам замедление падения означает возможное улучшение макроэкономических условий в ближайшем будущем.

Сегодня потребители, без сомнения, настроены более оптимистично. Оценка потребительского доверия по данным Истата в прошлом месяце также достигла трехлетнего максимума. «Улучшение основано на ожиданиях экономического роста» — заявил представитель Истата агентству Reuters в конце марта. Частично, а, может быть, и в основном такое улучшение связано с действиями нового премьер-министра, который пообещал населению некоторые экономические преимущества, в том числе налоговые льготы. Эта новость заставила аналитиков пересмотреть свои прогнозы потребительских расходов.

Безусловно, серьезной проверкой таких ожиданий станет официальная статистика, которая пока не дает однозначного ответа на вопрос, отразится ли улучшение настроений потребителей на экономической активности. Ежемесячные показатели розничных продаж в последние месяцы либо оставались неизменными, либо снижались. Рост потребительского доверия означает, что результаты должны улучшиться. Но пока это лишь гипотеза, а не факт. Если же в сегодняшнем отчете за апрель индекс доверия сохранит стабильность или даже повысится по сравнению с приростом в прошлом месяце, то перспективы активности в реальном розничном секторе также станут немного ярче.


3 показателя на сегодня: индекс настроений в Италии, незавершенные сделки купли-продажи жилья в США и индекс ФРБ Далласа

Индекс незавершенных сделок купли-продажи жилья в США (14:00 GMT): Рынок жилья остается слабым звеном в процессе оздоровления экономики США. В динамике строительной активности в последнее время существенных изменений не наблюдалось, иногда были отмечены слабые попытки к росту. Между тем продажи на рынке первичного и вторичного жилья падали в течение всего первого квартала. Но, как я писал на прошлой неделе, есть веские основания считать низкие показатели в жилищном секторе временным отклонением, а не реальной проблемой. Ждать стремительного восстановления в краткосрочной перспективе значит требовать от экономики слишком многого. Однако относительно невысокие и стабильные ипотечные ставки возле нижней границы четырехпроцентных значений и подъем в других секторах экономики, например розничных продажах и промышленного производства, говорит о том, что рынок жилья может порадовать нас, если не впечатляющим, то вполне достойным ростом в обозримом будущем.

Участники рынка получат очередную возможность испытать эту теорию на прочность на примере индекса незавершенных сделок купли-продажи жилья, который составляется Национальной ассоциацией риелторов (National Association of Realtors). Как показывают последние события, достаточно высокий уровень отрицательного фона может ограничить возможности для улучшения тенденции в краткосрочной перспективе. В последнем отчете индекс понизился и установил минимальное значение за 2,5 года. Однако пока в текущем году этот опережающий индикатор держится стабильно, что намного лучше масштабного падения во второй половине 2013 года. Снижение темпов спада позволяет участникам рынка осторожно надеяться на относительную стабилизацию ситуации. Консенсус-прогноз предусматривает незначительное улучшение индекса на 0,6%. Если прогноз сбудется, то это будет первый положительный результат с июня прошлого года.

«Согласно информации о движении покупателей, полученной на основании нашего ежемесячного опроса, ожидается умеренный прирост. Некоторые сделки, которые были отложены из-за погодных факторов, должны быть закрыты этой весной» — отметил главный экономист ассоциации в предыдущем релизе. Посмотрим, отразится ли такая положительная тенденция в сегодняшнем отчете.


3 показателя на сегодня: индекс настроений в Италии, незавершенные сделки купли-продажи жилья в США и индекс ФРБ Далласа

Индекс ФРБ Далласа (14:30 GMT): Как показал целый ряд индикаторов, в марте был зафиксирован умеренный подъем экономики США в целом. Предварительная оценка индекса менеджеров по закупкам в производственном секторе от Markit за апрель была установлена приблизительно посередине между отметками 50 и 60, то есть значительно превышает нейтральный показатель. Однако эквивалентный индекс в секторе услуг свидетельствовал о минимальных за почти два года темпах роста. Означает ли это, что весеннее возрождение находится под угрозой, еще не начавшись? Едва ли, хотя сомнения в ускорении роста по-прежнему остаются, о чем говорят смешанные результаты региональных опросов, проводимых банками ФРС США.

Согласно индексу производственной активности Empire State, деловая активность среди производителей Нью-Йорка в апреле не изменилась, в то время как эквивалентный показатель ФРБ Филадельфии находится на гораздо более высоком уровне. «Широкий индикатор условий в производственном секторе, диффузный индекс текущей активности, повысился с 9,0 в марте до 16,6 в этом месяце, установив самое высокое значение с сентября прошлого года» — отметил банк. ФРБ Ричмонда также сообщил об улучшении деловой активности в своем округе в апреле.

На сегодняшний день по-прежнему можно с большой долей уверенности утверждать, что некоторые неутешительные результаты — всего лишь временное ослабление, а не серьезная угроза макроэкономическим перспективам США. Тем не менее, сегодняшний отчет о деловой активности от ФРБ Далласа может привлечь к себе повышенное внимание в условиях небольшого количества запланированной статистики.

«Американская экономика движется вперед, но движется медленно, что нас немного расстраивает» — заявил ранее в этом месяце главный экономист Союза производителей за производительность и инновации (Manufacturers Alliance for Productivity and Innovation) Клифф Уолдман (Cliff Waldman). Данные национальных опросов от Markit и Института управления снабжением (Institute for Supply Management) отражают неплохой потенциал развития производственного сектора. «Учитывая, что производственный сектор задает тон для остальных сегментов экономики, предварительные результаты опроса за апрель подтверждают гипотезу о продолжении уверенного экономического роста во втором квартале» — считает главный экономист Markit.

Аналитики не думают, что сегодняшний выпуск отчета от ФРБ Далласа будет противоречить этой точке зрения. Средний прогноз предусматривает незначительное увеличение темпов роста в виде роста индекса до 6,0 по сравнению с предыдущей оценкой на уровне 4,9.


3 показателя на сегодня: индекс настроений в Италии, незавершенные сделки купли-продажи жилья в США и индекс ФРБ Далласа

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: