» » Обеспокоенность по поводу погоды и Украины способствует росту цен на сырьевом рынке

Обеспокоенность по поводу погоды и Украины способствует росту цен на сырьевом рынке

30-11-2016, 17:46

Обеспокоенность по поводу погоды и Украины способствует росту цен на сырьевом рынке

Конфликт, который продолжает сотрясать Украину, остается главным движущим фактором на рынках нефти, золота и пшеницы, в то время как погодные факторы оказывают поддержку сельскохозяйственному сектору. Широкий сырьевой индекс DJ-UBS приготовился завершить в плюсе пятую неделю подряд, установив максимальное значение за 13 месяцев. И снова положительную динамику обеспечили покупки в сельскохозяйственном секторе, особенно на рынках кофе, сахара и кукурузы. Свою роль сыграл рост в сегменте промышленных металлов, где медь достигла 10-недельного максимума, а никель, который с декабря до настоящего момента подорожал на одну треть, укреплялся в течение 11 из последних 12 недель.

Небольшие потери были зафиксированы в энергетике, где убытки на рынках сырой нефти WTI и природного газа превзошли по масштабам достижения нефти сорта Brent и бензина. Запасы сырой нефти в США достигли нового рекордного уровня, а нефть Brent пользовалась спросом в условиях напряженной геополитической обстановки и задержек в возобновлении экспортных поставок из Ливии. После неспокойной недели драгоценные металлы демонстрировали смешанные результаты, однако в целом рынку удалось стабилизироваться, восстановившись после масштабной технической распродажи в четверг, в ходе которой особенно сильно пострадало серебро.


Обеспокоенность по поводу погоды и Украины способствует росту цен на сырьевом рынке

Фьючерсы на оба сорта кофе снова торговались на высоких отметках. После сильной засухи в Бразилии в январе и феврале аналитики продолжают снижать оценки урожая кофе сорта Арабика этого сезона. Это только усугубит мировой дефицит предложения, который ожидается в ближайшие два года. На урожай кофе сорта Робуста, который выращивается преимущественно во Вьетнаме, в ближайшие сезоны, вероятно, повлияет атмосферное явление «Эль-Ниньо», прогнозируемое в этом году. Еще одним лидером роста стал сахар. В ближайшем будущем «Эль-Ниньо» может отрицательно сказаться как на урожае в Южной Азии, где сезон муссонов может оказаться недостаточно «дождливым», так и в Южной Америке, где проблемой, наоборот, может стать чрезмерное количество осадков.

Торговля на ключевых рынках зерна была разнонаправленной: рост кукурузы и пшеницы был отчасти компенсирован потерями на рынке соевых бобов. Кукуруза подскочила в цене из-за постоянных задержек с весенним посевом по причине влажной, прохладной погоды на Среднем Западе США. По состоянию на 20 апреля посажено всего 6% кукурузы по сравнению со средним пятилетним значением 14%. Дальнейшие задержки могут привести к тому, что под соевые бобы будет отведена б?льшая площадь, потому что эта культура сеется позднее. Кроме того, в Китае спрос на соевые бобы упал, в результате чего южноамериканские грузы были перенаправлены в США. Все эти факторы помогли снять восходящее ценовое давление, которое было создано сильнейшим дефицитом за многие десятилетия. Пшеница восстановила позиции после распродажи в период Пасхи, так как украинский кризис поставил под угрозу урожай в этом важнейшем сельскохозяйственном регионе, в то время как на южных плантациях США недостаток осадков уменьшает потенциальную урожайность озимых.


Обеспокоенность по поводу погоды и Украины способствует росту цен на сырьевом рынке

Контракт на высококачественную медь добрался до максимальной за семь недель отметки на уровне 310 центов за фунт на фоне разговоров о дальнейшем смягчении условий в Китае и росте спроса в Китае и США, которые занимают первые места по потреблению этого сырьевого товара в мире, учитывая, что запасы, отслеживаемые мировыми биржами в Лондоне, Нью-Йорке и Шанхае, достигли самых низких уровней с 2009 года. В настоящий момент медь — единственный из 24 сырьевых товаров, по которому хедж-фонды сохраняют чистую короткую позицию, и благоприятные фундаментальные факторы способствовали их сокращению. Потенциал дальнейшего роста майского фьючерсного контракта может быть ограничен уровнем 314,5 центов за фунт, в то время как поддержка находится на отметке 308 центов.


Обеспокоенность по поводу погоды и Украины способствует росту цен на сырьевом рынке

Поводов для роста цены на золото по-прежнему немного, хотя резкий скачок на 32 доллара, который произошел 24 апреля, отчетливо свидетельствует о том, что, хотя длинные позиции сейчас сокращаются, геополитические волнения, связанные с ситуацией на Украине, останавливают многих от активных продаж в настоящий момент. Серебро прошло область поддержки, проходящую по линии тренда на уровне 19,30, и ликвидировало все достижения этого года. Однако устойчивый интерес к покупке, возникший ниже этой отметки, привел к стремительному восстановлению. В результате ценовая разница с золотом сократилась до 67, самого низкого для серебра уровня с августа 2013 года.
Улучшение американской статистики, падение курса доллара и снижение ставок доходности по облигациям не предотвратили дальнейший отток инвестиций из биржевых продуктов, в то время как хедж-фонды на предыдущей неделе сокращали чистые длинные позиции третью неделю подряд. Сейчас рынок консолидирует позиции, а главным движущим фактором остается риск эскалации украинского конфликта. С другой стороны, мы отмечаем возможное негативное влияние смещения фокуса на американскую экономику в сочетании с волнениями о том, что падение курса китайского юаня может вызвать увеличение предложения в результате закрытия финансовых сделок, в которых золото использовалось в качестве обеспечения.

Перед Пасхой Всемирный золотой совет (World Gold Council, WGC) опубликовал прогноз о том, что в 2014 году спрос на золото в Китае, скорее всего, не изменится после прироста в 2013 году. Однако более серьезное беспокойство у инвесторов, рассчитывающих на то, что китайский спрос компенсирует падение спроса со стороны международных институциональных инвесторов, вызывает прогноз Совета о том, что в финансовых сделках в растущем теневом банковском секторе Китая задействовано более одной тысячи тонн золота. Правительство недавно позволило курсу юаня понизиться, и некоторые участники рынка рассматривают этот шаг как попытку ограничить нестандартные практики кредитования, когда полезные ископаемые, например золото и медь, используются в качестве обеспечения в целях получения иностранных долларовых кредитов, которые затем конвертируются в юани и инвестируются на внутреннем рынке. При снижении курса юаня стоимость таких долларовых кредитов увеличивается, и поэтому на рынке все громче звучат заявления о закрытии сделок и продаже активов, обеспечивающих кредиты.


Обеспокоенность по поводу погоды и Украины способствует росту цен на сырьевом рынке

Премия за геополитический риск, которая оценивается в размере от 5 до 10 долларов, продолжает оказывать поддержку фьючерсам на сырую нефть, и поэтому хедж-фонды, во владении которых снова почти рекордная чистая длинная позиция по фьючерсам на нефть сорта WTI, пока не заинтересованы в сокращении экспозиции. На фоне увеличения запасов сырой нефти в США до исторического максимума цена на нефть WTI понизилась по отношению к нефти Brent, которая растет под влиянием украинского кризиса и неспособности Ливии до сих пор открыть порты для отгрузки нефти. В результате разница между Brent и WTI увеличилась до 8,5 долларов за баррель после того, как всего лишь две недели назад она составляла 3,25 доллара. На данный момент оба сорта пользуются спросом в связи с нарастающей неопределенностью вокруг будущего развития событий на Украине.

По нашим оценкам, в ближайшее время боковая торговля продолжится. Нефть Brent будет торговаться в диапазоне между 108 и 112 долларами за баррель, а нефть WTI в промежутке между 100 и 104 долларами.

Запасы сырой нефти в США достигли рекордного значения на уровне 397,6 млн баррелей. Это самый большой объем нефти с момента начала ведения статистики Службой энергетической информации (Energy Information Administration) в 1982 году. Благодаря усовершенствованию трубопроводной инфраструктуры между регионами добычи сланцевой нефти в центральной части США и НПЗ на побережье Мексиканского залива запасы увеличились до 209,6 млн баррелей. Несмотря на то, что этот район считается крупнейшим в мире нефтеперерабатывающим узлом, если нефть продолжит поступать в таком большом количестве, то появится угроза переполненности хранилищ, что в конечном итоге либо приведет к сокращению поставок из Кушинга (крупного центра хранения и пункта поставки нефти сорта WTI), либо к уменьшению импорта, который сейчас равен 7,8 млн баррелей в сутки и приближается к среднему за 52 недели значению. Любой из сценариев развития событий негативно отразится на стоимости сырой нефти, и, если только не произойдет новая вспышка агрессии в Украине, цены на нефть подвержены падению в этом квартале.


Обеспокоенность по поводу погоды и Украины способствует росту цен на сырьевом рынке

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: