» » Фундаментальный анализ Форекс – 24.04.2014

Фундаментальный анализ Форекс – 24.04.2014

19-09-2017, 04:06

Фундаментальный анализ Форекс – 24.04.2014
Фундаментальный анализ Форекс – 24.04.2014

Богатый значимыми данными новостной фон сессии среды, хоть и спровоцировал повышение волатильности на рынке, но так и не вывел основные валютные пары из боковых консолидационных диапазонов. Откровенное снижение против доллара демонстрировал лишь британский фунт, в то время когда евро и йена торговались разнонаправленно. В результате «бакс» вырос относительно стерлинга, при этом, не отметив новых локальных максимумов, а евро и японская валюта закрыли торги с очень небольшим преимуществом опять недалеко от цен открытия.

Публикация экономических данных США выдала неожиданно слабые результаты – продажи на первичном рынке жилья в марте зафиксированы с резким падением, -14.5% м/м вместо ожидавшихся +2.3% м/м, а отчет Markit указал на почти отсутствие изменений в производственной активности в апреле, представив снижение индекса менеджеров по снабжению (PMI) до 55.4 с 55.5 в марте, при прогнозах увидеть улучшение до 56.2. Надо заметить, что это момент не мог быть поводом для разочарований, т.к. индикатор свидетельствует, оставаясь выше 50.0, о сохранении подъема в секторе, тем более, что подиндексы указывающие на перспективы, такие как заказы и занятость, выдавали позитивную динамику. Сегодня новости покажут изменения в первичных требованиях на пособия по безработице, заказах на товары длительного пользования в марте, а также отчет об активности в регионе, контролируемом ФРС Канзас-Сити.

Прогнозами предполагается, что заявки на пособие, на прошлой неделе, выросли на 11 тыс., до 315 тыс., заказы на товары, которые используются более 3 лет, увеличились в марте на +2.0% м/м после +2.2% м/м, а индекс активности от ФРС Канзас-Сити немного замедлился в апреле – до 8 с 10 ранее. Если не будет сюрпризов, повышение активности эти данные не спровоцируют, тон торгам сегодняшнего дня могут задать политические события Еврозоны, где планируется выступление главы ЕЦБ М. Драги.


EUR

Евро демонстрировал на вчерашних торгах и рост, и падение, закрыв в итоге день почти на ценах открытия. Повышение интереса к единой валюте вызвали публикации предварительных оценок индикаторов активности (PMI) в сферах экономики Еврозоны и ее ведущих стран за апрель. Выпущенные первыми данные индекса менеджеров по снабжению (PMI) Франции склонили инвесторов к разочарованию, т.к. оказались хуже прогнозов – в производственном секторе показатель зафиксирован на уровне 50.9 после 52.1 и прогнозе увидеть 51.9, в сервисном же секторе было 50.3 против 51.5, при том, что изменений не ждали.

Ситуацию подправили показатели Германии и Еврозоны в целом, оказавшиеся лучше прогнозов и итогов предыдущего периода. В крупнейшей экономике ЕС активность производственного сектора увеличилась до 54.2 с 53.7, а в сфере услуг до 55.0 с 53.0, по всему блоку индекс производственного сектора поднялся до 53.3 с 53.0 ранее, а сервисного к 53.1 с 52.2, что позволило вырасти и составному показателю, включающему обе сферы. На фоне этих результатов евро резко вырос, но удержать завоевания не смог, вероятно, ввиду сохраняющихся вербальных интервенций представителей ЕЦБ, продолжающих заявлять о готовности начать стимулирование экономики если того потребует ситуация. Вчера об этом говорил член Управляющего совета ЕЦБ А. Хэнссон.

На фоне грядущего выступления М. Драги, которое запланировано на сегодня, эта «голубиная» риторика могла быть расценена, как предупреждающая, что глава ЕЦБ может сказать, что то конкретное на данную тему. Сегодня рынок может оказаться под влиянием данных от немецкого института Ifo о настроениях в бизнесе Германии в апреле – ожидается малообнадеживающая картина, т.к. индекс настроений в деловых кругах прогнозируют с понижением к 110.5 с 110.7, а показатель ожиданий к 105.9 с 106.4, и лишь индикатор текущих условий ждут с ростом до 115.7 против 115.2. Естественно, к оптимизму подобная динамика не расположит, но главный фокус внимания, как кажется, будет направлен на выступление шефа ЕЦБ.


GBP

Британская валюта снизилась против доллара на вчерашних торгах, при этом неплохие, в общей массе, данные по экономике «островов» не поддержали британскую валюту. Вероятно, виной тому были технические факторы, определенные сильными уровнями сопротивления, у которых находится пара фунт/доллар.

Национальное бюро статистики (ONS) сообщило, что заимствования госсектора Великобритании в марте текущего года составили только 6.7 млрд. фунтов против 8.8 млрд. в феврале, когда ждали 10 млрд. фунтов, а отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) о росте индикатора оптимизма в деловой среде в апреле к уровню 33 с 21 при прогнозе увидеть подъем лишь до отметки 25. Правда этот отчет указал на ослабление промышленных заказов, индикатор зафиксировал -1 после 6, что было «ложкой дегтя», т.к. обозначило возможное снижение активности в перспективе.

Не плохими были и протоколы последнего заседания Банке Англии, показавшие, что в главном банке Британии считают, восстановление экономики стабильным, и оно набирает силу. Сегодня новостной пакет «осровов» будет представлен еще одним отчетом Конфедерации британских промышленников (CBI), на этот раз о розничных продажах апреля, предполагается, что баланс выдаст рост до +18 после +13, что может быть поддерживающим моментом для «кабеля».


JPY

Японская валюта, как и евро, провела вчерашний день в разнонаправленных колебаниях против доллара и закрыла день с небольшим преимуществом вблизи цен открытия. На этот раз, рост на фондовом рынке Японии не спровоцировал подъема склонности к риску, и йена росла относительно «бакса» на азиатской и европейской сессиях, что очевидно стоит отнести на счет геополитической напряженности в Европе, заставляющей инвесторов придерживаться убежищ. Частичное нивелирование «баксом» потерь произошло на американских торгах, что, вероятно, было вызвано техническими факторами.

Опубликованные сегодня новости показали, что ценовое давление в Японии не меняется – индекс цен корпораций в марте остался на уровне 0.7% г/г, когда ждали прибавки до 0.8% г/г. Что касается перспектив, то сегодня на пару доллар/йена могут оказать влияние данные по экономике США, положительные результаты штатовских релизов способны спровоцировать возобновление роста.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: