» » Марио Драги вновь предъявил евро ультиматум

Марио Драги вновь предъявил евро ультиматум

29-09-2018, 04:06

Марио Драги вновь предъявил евро ультиматум

Курс единой европейской валюты резко снизился, хотя к настоящему моменту отыграл назад, что подтверждает ранее высказанное предположение об иммунитете к вербальным интервенциям, после того, как Марио Драги вновь пригрозил понизить ставки, если курс евро не начнет снижаться. Европейский центральный банк уделяет все больше значения высокому курсу евро, в связи с чем может снизить процентные ставки, заявил глава ЕЦБ. По мнению Драги, понижение долгосрочных процентных ставок в еврозоне может ускорить инфляцию. В то же время М.Драги отметил, что укрепление евро отражает восстановление доверия к экономике еврозоны, и что ЕЦБ ожидает в дальнейшем улучшения условий кредитования в Европе.

Драги, выступая с речью в Амстердаме, заявил, что ЕЦБ может увеличить объемы вливания ликвидности в банковскую систему в случае необходимости и может быть вынужден действовать, если не произойдет ожидаемого улучшения в кредитовании. Ухудшение прогноза по инфляции приведет к запуску программы покупки активов, однако у нетрадиционных мер стимулирования могут быть нежелательные последствия, вновь напомнил Драги.

Руководство регулятора по-прежнему обсуждает целесообразность публикации протоколов заседаний, считая, что этот шаг будет полезен. При этом Драги имеет специфический взгляд на эту проблему. Он полагает, что протоколы должны публиковаться без указания имен руководителей, выразивших какую-либо точку зрения. Публикация протоколов будет следующим логическим шагом со стороны ЦБ, добавил он.


Марио Драги вновь предъявил евро ультиматум
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: