» » Россия может потерять из-за украинского майдана $8 миллиардов

Россия может потерять из-за украинского майдана $8 миллиардов

15-11-2018, 03:39

Россия может потерять из-за украинского майдана $8 миллиардов


Москва, Февраль 21 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Общая сумма потерь России в связи с критической ситуацией в Украине может составить около $8 млрд. Минфин не может быть уверен в том, что Киев вернет $3 млрд, вложенные в евробонды в декабре. Российскому бизнесу работа в Украине уже стоила $4 млрд падения капитализации и сулит убытки на $1 млрд. Больше всех пока теряет «Газпром» , пишет «РБК daily».

В такой ситуации в Москве решили не спешить с новым траншем Виктору Януковичу. «Пока мы ждем нормализации обстановки в Киеве», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что решение выкупить второй транш облигаций «не заморожено, но пока нет других вопросов на повестке, кроме как скорейшая нормализация ситуации».

Как отметила помощник министра финансов Светлана Никитина: «Пресс-служба Минфина не комментирует ничего, что связано с предоставлением второго транша Украине».

Минфин не хочет рисковать средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ), а других источников у него нет. В декабре министр финансов Антон Силуанов говорил, что $12 млрд помощи Украины в 2014-м могут быть взяты не только из ФНБ. Вчера источник в министерстве дал новый взгляд на поддержку Киева: «Не вижу других возможностей найти эти деньги, кроме как из ФНБ. В бюджете таких возможностей нет».

Напомним, Россия купила в декабре евробонды Украины на $3 млрд. Шансы получить выплаты по ним в 2015 году невелики. Экономический и политический кризис на Украине ставит под угрозу погашение первого транша России, следует из проспекта на сайте ирландского ЦБ, размещенного к несостоявшемуся выпуску украинских еврооблигаций. До конца 2016-го Киеву предстоит направить на погашение долга и выплату процентов $17,26 млрд с пиком в $7 млрд в 2015-м, отмечается в документе. По мнению его авторов, «есть значительный риск, что доступных на внутреннем и международном рынках капитала средств будет недостаточно для полного покрытия этих потребностей».

Россия не может рассчитывать на особое к себе отношение, если Киеву не хватит средств погасить долг в полном объеме, говорит директор по анализу финансовых рынков УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. «Не платить России украинцы смогут, если решат допустить дефолт по обязательствам. Дальше – все в судебном порядке», – отмечает он.

Главный контрагент Украины – «Газпром» – пока хранит спокойствие. Как заявили в управлении информации монополии, поставки газа в Европу через Украину осуществляются в полном объеме. Однако со вторника на Московской бирже он потерял около 100 млрд руб капитализации, она снизилась до 3,5 трлн руб. Инвесторы делают скидку на риск неплатежей от «Нафтогаза». В проспекте евробондов Украины говорится, что «Нафтогаз» погасил часть задолженности за 2013 год ($1,28 млрд) и январь ($191 млн). Таким образом, оставшийся долг – около $1,8 млрд без учета поставок в феврале. По оценке директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, в феврале «Газпром» поставит газ еще примерно на $550 – 600 млн.

Другие компании таких убытков не ждут, но инвесторы продают их бумаги только потому, что у них есть дочерние структуры в Украине. Акции МТС на торгах в США 19 февраля подешевели на 5,9%, до $17,06, на фоне ситуации в Украине, считают аналитики. Капитализация компании снизилась на $1,02 млрд. Вчера это падение отыграть не удалось.

В выигрыше только магазины. Подразделение X5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») на Украине фиксирует всплеск покупательской активности. «Покупатели берут все продукты, предметы гигиены, спички, соль и так далее», – описывает руководитель пресс-службы компании Владимир Русанов. В обычное время магазины компании в Киеве и пригородах обслуживают от 2 до 4 тыс человек, сейчас покупателей заметно больше. Работать в таком режиме магазины X5 смогут еще 20 дней – это собственные запасы, оптовики прекратили поставки товаров на полки.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: