» » Конгресс США вернулся к обсуждению финансовой помощи для Украины

Конгресс США вернулся к обсуждению финансовой помощи для Украины

5-05-2017, 00:46

Конгресс США вернулся к обсуждению финансовой помощи для Украины


Киев, Март 25 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Конгресс США на этой неделе вновь вернулся к обсуждению вопроса о предоставлении 1 млрд. долларов в виде кредитных гарантий для Украины. Об этом сообщает CNN.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Напомним, ранее в Сенате голосование по законопроекту об оказании помощи Украине было отложено и перенесено на 24 марта. Это связано с тем, что сенаторы от двух крупнейших американских партий не смогли прийти к общему мнению по привязке к документу о помощи Украине положения о реформе МВФ, которое могло бы расширить возможности этой структуры по кредитованию.

Республиканцы не разделяют позицию Белого дома и демократов по вопросу участия в работе этой международной финансовой организации, считая, что ее реформирование обойдется американскому бюджету в несколько лишних сотен миллионов долларов. Большинство голосов в Палате представителей Конгресса США принадлежит в данный момент представителям Республиканской партии.

При этом американские сенаторы обвиняют друг друга в замедленной реакции Вашингтона на украинский кризис на фоне российской аннексии Крыма.

«Трудно предсказать, как бы события развивались, если бы Соединенные Штаты отреагировали на эту российскую агрессию сильным и единым голосом, который мы не дали», – с сожалением отмечает лидер большинства в Сенате Гарри Рид.

Важно отметить, что реформы МВФ не включены в новый законопроект, который Конгресс рассмотрит на этой неделе. При этом кроме 1 млрд. долларов в виде кредитных гарантий для Украины документ включает 150 млн. долларов прямой помощи, а также санкции против российских чиновников и бывших украинских должностных лиц, ответственных за насилие в отношении демонстрантов в Киеве.

Представитель меньшинства в Палате представителей Стени Хойер заявил, что, несмотря на его поддержку включения в законопроект реформ МВФ, они не так важны в связи с необходимостью оперативного принятия законопроекта.

«Реформы МВФ должны быть включены в него, – сказал Хойер. – Но если мы не можем добиться, чтобы они прошли, мы должны провести 1 млрд. долларов без МВФ. Нам нужно двигаться так быстро, как мы можем, чтобы дать уверенность украинскому народу и доказать русским, что мы твердо намерены убедить весь мир в том, что Украина является жизнеспособной экономической единицей», – сказал Хойер.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: