» » Эксперты констатируют замедление темпов роста китайской экономики

Эксперты констатируют замедление темпов роста китайской экономики

20-12-2018, 00:53

Эксперты констатируют замедление темпов роста китайской экономики


Пекин, Март 25 (Новый Регион, Федор Коротков) – Рост китайской экономики замедляется, и предварительный индикатор активности в производственном секторе лишь подчеркивает эту слабость, пишет «Азиатский репортер» со ссылкой на газету Wall Street Journal.

В понедельник вышел предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Китая, который в марте снизился до восьмимесячного минимума 48,1 с 48,5 в феврале. Значения индекса ниже 50 свидетельствуют о снижении активности. У властей есть ряд инструментов для оказания поддержки экономике, и, по мнению некоторых экспертов, они уже начинают их использовать.

Некоторые аналитики ожидают, что Народный банк Китая понизит требования к банковским резервам, освободив средства, которые могут быть использованы для кредитования. Другие считают, что власти будут полагаться на бюджетное стимулирование, которое уже было использовано в прошлом.

Государственный совет Китая на прошлой неделе пообещал «быстро начать проводить уже согласованные меры по усилению внутреннего спроса и стабилизации экономического роста, ускорить подготовительные работы и реализацию крупных инвестиционных проектов, а также быстро потратить выделенные бюджетные средства».

Неясно, что конкретно они имели в виду, но можно предположить, что правительство рассматривает возможность повторения сценария, имевшего место прошлым летом, когда оно использовало ускорение инвестиций в инфраструктуру в сочетании с небольшим смягчением денежно-кредитной политики для ускорения замедлившегося экономического роста.

Китайский юань также опустился до самого низкого уровня за год после того, как Народный банк Китая развеял надежды участников рынка, ожидавших постоянного укрепления юаня. По заявлению Народного банка Китая, это является частью долгосрочного плана по усилению двустороннего движения в национальную валюту. Возможно, это правда, однако сроки проведения этого плана определенно удобны для ослабления экономики.

Более дешевая валюта – или хотя бы замедление роста ее курса – может несколько облегчить положение китайских экспортеров, которые долгое время несли потери на фоне более дешевого экспорта из Вьетнама и Индонезии.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: