» » В магазинах Екатеринбурга снова появились игровые автоматы – с деньгами предлагают расстаться ради благотворительности (ФОТО, ВИДЕО)

В магазинах Екатеринбурга снова появились игровые автоматы – с деньгами предлагают расстаться ради благотворительности (ФОТО, ВИДЕО)

21-06-2017, 04:35

В магазинах Екатеринбурга снова появились игровые автоматы – с деньгами предлагают расстаться ради  благотворительности (ФОТО, ВИДЕО)


Екатеринбург, Март 25 (Новый Регион, Игнат Бакин, Александр Саливанчук) – Ужесточение ответственности за незаконный игорный бизнес привело к появлению новых «лохотронов». Жители Екатеринбурга отмечают растущее число азартных точек, предлагающих поучаствовать в «благотворительной лотерее», особенности которой вызывают у граждан много вопросов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о «Всероссийской государственной лотерее «Победа». Оборудование для розыгрыша все чаще стало появляться в павильонах, торговых центрах и продуктовых магазинах Екатеринбурга. Так, согласно данным инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу, полноценные «лотерейные» залы уже давно открыты в районе Южного автовокзала на Союзной, 2, а также на Уралмаше, недалеко от рынка. «В них установлены десятки терминалов, заставки на которых мало чем отличаются от игровых автоматов. Стилистика заведений также напоминает игорные клубы – окна и двери заклеены красной пленкой, внутри и снаружи установлены камеры видеонаблюдения, у входа дежурит охранник с металлоискателем, а посетителям предлагаются алкогольные напитки, – говорят активисты. – В данных заведениях, по сути, ведется азартная деятельность, а посетителям предоставляется возможность поиграть в различные «вишенки» и «обезьянки» – аналогичные тем, что установлены в игровых автоматах. По сути, это альтернатива подпольным казино».

В магазинах Екатеринбурга снова появились игровые автоматы – с деньгами предлагают расстаться ради  благотворительности (ФОТО, ВИДЕО)

Наряду с этим в уральской столице растет число мест с размещением отдельно взятых автоматов для лотереи. Один из таких корреспонденты «Нового Региона» сегодня обнаружили в торговом центре, расположенном в микрорайоне Синие Камни. С виду аппарат напоминает терминал для приема платежей, но начинка его совершенно иная. Автомат предлагает поучаствовать в лотерее и одновременно – благотворительности. Все желающие могут испытать удачу в азартных играх, схожих по своей сути с рулеткой или состязанием с машиной по типу «однорукого бандита». Среди других вариантов – игры под названиями «Морской бой», «Ядерный щит», «Залповый огонь» и так далее. Все это сдобрено вызывающими иллюстрациями (например, нагими девушками) и крайне непонятным интерфейсом.

В магазинах Екатеринбурга снова появились игровые автоматы – с деньгами предлагают расстаться ради  благотворительности (ФОТО, ВИДЕО)

К слову, как ни старались сегодня журналисты НР выиграть, все деньги (на эксперимент было потрачено 100 рублей) были спущены. Единственный выигрыш в размере 10 рублей аппарат предложил перечислить на счет абонента сотового оператора, но этот вариант был отвергнут ввиду недоверия к организаторам лотереи.

Добавим, что лотерея «Победа», судя по информации на официальном сайте, проводится в соответствии с распоряжением правительства РФ, ее непосредственным организатором выступает Федеральное агентство специального строительства РФ, находящееся в подчинении Министерству обороны РФ. Вместе с тем, по некоторым данным, прямое отношение к организации лотереи имеет Олег Бойко – бывший игорный король, владелец сети игровых клубов «Вулкан», выигравший право на проведение «Победы».

В магазинах Екатеринбурга снова появились игровые автоматы – с деньгами предлагают расстаться ради  благотворительности (ФОТО, ВИДЕО)

В ряде регионов России, например, в Тюмени, Тобольске, Сургуте и Санкт-Петербурге, полиция после проверок запретила проводить эту «лотерею», признав розыгрыш незаконным и нарушающим запрет на организацию и проведение азартных игр вне игорных зон. В каждом случае компания-оператор была оштрафована.

Несмотря на утверждения компании-оператора о том, что оборудование, используемое в процессе игры, лицензировано и не противоречит законодательству, у специалистов есть свое мнение на этот счет. В том же Санкт-Петербурге эксперты после осмотра лотерейного оборудования вынесли решение: «Алгоритм розыгрыша (распространения) лотерейных билетов с использованием такого оборудования не соответствует требованиям законодательства». Используемый механизм розыгрыша не позволяет определять выигрышные лотерейные билеты на стадии их изготовления, что является обязательным требованием закона к бестиражным лотереям. Также установлено, что в ходе розыгрыша лотереи ее участнику предоставляется возможность розыгрыша билета в режиме «развлекательной визуализации». Однако этот процесс имеет признаки азартной игры, установленные законодательством о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: