» » Цены на продукты резко подскочили из-за ослабления рубля

Цены на продукты резко подскочили из-за ослабления рубля

6-05-2018, 20:44

Цены на продукты резко подскочили из-за ослабления рубля


Москва, Март 25 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Цены на продукты питания в России значительно выросли с начала года, это связано с ростом цен на импортную продукцию на фоне падающего курса рубля, при этом специалисты прогнозируют новый скачок цен на продовольствие в ближайшее время, передают «Новые Известия».

Как стало известно, в Федеральной антимонопольной службе намерены провести проверки в торговых сетях крупных областных центрах страны в связи с ростом цен на молочную продукцию на 20-25%. Помимо молочных продуктов во внимание антимонопольщиков попали овощи и другие социально значимые категории.

Между тем, по словам экспертов, неотъемлемым спутником роста цен является ухудшение качества сырья, используемого для производства товаров, и упрощение технологий изготовления. Такие тенденции наблюдались в кризисные 2008-2009 годы.

Однако по прогнозам специалистов цены на продовольствие продолжат расти. И в первую очередь это связано с уровнем инфляции, которая будет только усиливаться. Согласно статданным, только в марте инфляция выросла в годовом выражении до 6,3%.

Кроме того, стоимость продуктов формируется из издержек производителей на энергоносители: электроэнергию, воду, бензин, дизель и т.д. К примеру, за прошедшую неделю автомобильный бензин вырос на автозаправочных станциях России в среднем на 20 копеек, что, несомненно, ляжет на плечи жителей страны.

Эксперты считают, что гражданам, видимо, придется снизить расходы на товары не первой необходимости – бытовую технику, путешествия, досуг. Возможно, жители России предпочтут отложить накопленные, скажем, на отдых средства в сбережения «на черный день».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: