» » Fitch ухудшило прогнозы рейтингов 7 крупнейших госкомпаний и 15 банков России

Fitch ухудшило прогнозы рейтингов 7 крупнейших госкомпаний и 15 банков России

24-04-2018, 01:55

Fitch ухудшило прогнозы рейтингов 7 крупнейших госкомпаний и 15 банков России


Москва, Март 25 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента девяти крупных российских корпораций энергетического, транспортного и добывающего отрослей и 15 российских банков.

Пересмотр прогноза со стабильного на негативный коснулся «Газпрома» («BBB»), «РусГидро» («BB+"), «Российских железных дорог» (РЖД) («BBB»), «Атомэнергопрома» («BBB»), «ФСК ЕЭС» («BBB»), ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) («BB»), «Федеральной пассажирской компании» («BBB-"), «Газпром нефти» («BBB») и «Лукойла» («BBB»), говорится в сообщении агентства.

Изменение прогноза рейтингов компаний обусловлено ухудшением международными рейтинговыми агентствами Standard & Poor's (S&P) и Fitch прогноза суверенного рейтинга России «BBB» до «негативного» со «стабильного» 21 марта. Аналитики объяснили свое решение возможными значительными экономическими и финансовыми последствиями санкций со стороны ЕС и США на экономику и деловой климат в России. В большинстве вышеуказанных компаний акционером (а в некоторых случаях – единственным) является государство, в связи с чем их рейтинги связаны с суверенным рейтингом РФ, передает «Прайм». «Лукойл» как частная компания также имеет ограничения по рейтингам, связанные с рейтингом РФ, поскольку у нефтекомпании высокая концентрация активов в стране, а госрегулирование в сфере налогов оказывает влияние на ее бизнес, пояснило агентство.

Кроме того, Fitch понизило прогноз для 15 банков России со стабильного до негативного. В частности, ухудшены прогнозы для Сбербанка, Альфа-банка, «Внешэкономбанка», Россельхозбанка, Газпромбанка, «Национального клирингового центра и др.

По мнению главы бюро экономических расследований Максима Бланта, такая ситуация в финансово-кредитном секторе грозит российской банковской системе серьезными проблемами. Эксперт подчеркнул, что снижение рейтинга российских банков связано с санкциями США и ЕС в отношении Москвы за аннексию Крыма.

Ранее Fitch ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента «ВВВ» Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до негативного со стабильного.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: