» » Агентство Fitch понизило прогнозы по рейтингам российских компаний и банков

Агентство Fitch понизило прогнозы по рейтингам российских компаний и банков

27-07-2017, 06:56

Агентство Fitch понизило прогнозы по рейтингам российских компаний и банков

Агентство Fitch понизило прогноз по рейтингам ряда российских компаний и банков до «негативного». Изменения, сообщается на сайте Fitch, коснулись 15 российских банков и 9 компаний.


В список банков в числе прочих попали: Сбербанк России и ряд его дочерних структур, Внешэкономбанк и его дочерние структуры, «Глобэксбанк», «Связь-банк», Газпромбанк, Росбанк, Россельхозбанк , Росагролизинг, «Дельтакредит», Альфа-Банк, а также ЗАО «Ситибанк», ЗАО «Райффазенбанк», ОАО «Нордеа банк», ЗАО «Креди агриколь CIB».


Со «стабильного» до «негативного» понижены прогнозы рейтингов следующих российских компаний: «Атомэнергопром», «Газпром», «Газпром нефть», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», «Лукойл», РЖД, «Русгидро», «ФСК ЕЭС», ОАО «Федеральная пассажирская компания».


Пересмотр рейтингов, пояснили в Fitch, отражает потенциальное воздействие на российские компании и банки санкций, которые США и Евросоюз вводят в отношении России из-за присоединения Крыма.


Ранее Fitch и другое крупное рейтинговое агентство — Standard & Poor's — понизили прогноз по долгосрочным рейтингам России в иностранной и национальной валюте со «стабильного» на «негативный». Fitch также понизило прогнозы по рейтингам пяти субъектов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Тюменской области и Ханты-Мансийского округа.


20 марта президент США Барак Обама расширил список санкций в отношении РФ, введенных из-за ситуации вокруг Крыма, вошедшего в состав РФ. В расширенный список попали 20 человек, в том числе бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук, глава РЖД Владимир Якунин. Кроме того, санкции были распространены на банк «Россия», крупнейшим акционером которого является Ковальчук. После того, как было объявлено о введении санкций платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам банка «Россия» и Собинбанк, сто процентов акций которого принадлежат «России».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: