» » В России готовы легализовать народных целителей

В России готовы легализовать народных целителей

26-09-2017, 04:29

В России готовы легализовать народных целителей


Москва, Февраль 20 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Российские власти решили узаконить услуги народного целительства. Заниматься знахарством можно будет лишь после получения специального аттестата. Лекари, берущие за свои услуги деньги, будут обязаны заключать договор с каждым пациентов и платить государству налоги. Такие предложения содержатся в проекте поправок к статье 50 закона об основах охраны здоровья граждан в РФ, одобренном в четверг на «круглом столе» в Госдуме.

В частности, участники встречи сошлись во мнении, что разрешить заниматься целительством можно только тем лицам, которые сдадут экзамен и получат аттестат на наличие знаний, навыков и умений квалифицированно и безопасно оказывать такие услуги. Подобный экзамен, по мнению присутствовавших на «круглом столе», должен проводиться профильными общероссийскими профессиональными некоммерческими организациями.

В поправках, предлагаемых по итогам обсуждения, также говорится, что лица, оказывающие услуги целительства за плату, обязаны оформить свою деятельность как предпринимательскую и заключать договор с пациентом в письменной форме, передает «Интерфакс».

Кроме того, на заседании было сказано о необходимости создать в РФ «научный центр, который бы руководил использованием народных методов лечения и отсеивал шарлатанов от реальных целителей». Эту идею озвучил глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: