» » Поиски пропавшего лайнера продолжаются

Поиски пропавшего лайнера продолжаются

7-05-2017, 22:06

Поиски пропавшего лайнера продолжаются


Пекин, Март 23 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – В Китае изучают новые спутниковые фотографии объектов, обнаруженных в южной части Индийского океана, которые, по заявлению малазийских официальных лиц, могут оказаться обломками пропавшего самолета Malaysia Airlines.

Исполняющий обязанности министра транспорта Малайзии в ходе ежедневного брифинга в субботу зачитал поступившее в это же время сообщение о находках, отметив, что размеры одного из объектов составляют 22,5 на 13 метров, передает Би-би-си.

По его словам, в течение субботы ожидаются дальнейшие новости из Китая, направившего в этот район поисковое судно.

«Boeing-777», выполнявший рейс МН370 из Куала-Лумпура в Пекин, исчез 8 марта. На борту находились 239 человек, из них 153 – граждане Китая.

Власти Малайзии полагают, что курс самолета был изменен намеренно.

Китай – одна из 26 стран, занимающихся поисками пропавшего самолета, большинство пассажиров которого – граждане КНР.

В поисках в Индийском океане уже задействованы несколько самолетов и кораблей, поскольку на этой неделе в 2500 км к югу-западу от австралийского города Перт уже были обнаружены другие обломки.

Китайского государственное информационное агентство Синьхуа сообщило, что новые снимки были сделаны примерно в 120 километрах от этого места.

Сейчас поисковую операцию в этом районе возглавляет Австралия. Шесть ее самолетов исследуют акваторию, сравнимую по площади с Данией. В ближайшее время к поискам должны присоединиться суда Китая, Японии и Великобритании.

Как отметил в ходе брифинга исполняющий обязанности министра транспорта Малайзии Хишамуддин Хуссейн, поиски осложнены плохой погодой – высокими волнами и сильным течением. Также кораблям может помешать надвигающийся тропический циклон.

Он также добавил, что при проверке декларации бортового груза рейса МН370 «не было обнаружено ничего, что могло быть связано с исчезновением самолета».

Хишамуддин Хуссейн также прокомментировал ситуацию с китайскими родственниками пассажиров, выражавших гнев и недовольство по поводу расследования в ходе брифинга, проведенного малазийскими официальными лицами в Пекине.

Родственники пропавших выкрикивали: Правительство Малайзии, скажи нам правду! Верните нам родных и близких!

Хишамуддин Хуссейн отметил, что обстановка была «напряженной», и сейчас предпринимаются попытки исправить ситуацию.

В ходе брифинга и.о. министра транспорта Малайзии также прокомментировал расшифровку переговоров пилотов самолета, опубликованную британской газетой Daily Telegraph. Он сказал, что в переговорах пилотов не было ничего необычного.

Другой малазийский представитель отметил, что расшифровка не является точной, однако не сообщил подробностей.

Связь с самолетом была потеряна после того, как пилоты попрощались с малазийским авиадиспетчерами и должны были войти в воздушное пространство Вьетнама.

До сих пор о судьбе самолета, экипажа и пассажиров не поступало никакой достоверной информации.

Ранее уже поступали сообщения об обнаружении объектов, предположительно относившихся к пропавшему самолету, но впоследствии оказывалось, что это было ложным следом.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: