» » Зловоние в Электростали будут исследовать заново

Зловоние в Электростали будут исследовать заново

9-01-2019, 07:37

Зловоние в Электростали будут исследовать заново


Москва, Февраль 20 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Подмосковные чиновники затягивают процесс поиска причины зловония в Электростали и Ногинском районе, в очередной раз заявляя о решении прибегнуть к услугам учёных. Те, в свою очередь, намерены начать исследование проблемы с самого начала, в то время как местные жители почти десять месяцев страдают от неприятных запахов.

Как сообщается на сайте министерства экологии и природопользования области, вопросом занимаются в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук.

В частности, заведующий лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения этого института Борис Ревич сообщил, что для решения проблемы планируется «создать коллектив из нескольких научных организаций, имеющих опыт в расследовании таких ситуаций». На первом этапе работы учёными будет организован социологический опрос. Местным жителям зададут вопросы о том, как они ощущают запахи и в какое время суток, а также какие испытывают неприятные ощущения (головная боль, тошнота, кашель).

«Результаты такого анкетирования с учетом метеорологической информации и имеющихся данных о местах расположения предприятий, очистных сооружений, свалок, канализационных коллекторов позволят нам совместить карты запахов и карты потенциальных источников. Далее уже можно будет приступить к анализу выбросов этих источников. На основе имеющихся данных о выбросах будут построены модели распространения веществ, обладающих неприятным запахом в атмосферном воздухе, чтобы понять, какие именно населенные пункты попадают в зоны загрязнения», – объяснил профессор.

На последнем этапе планируемой работы будут проведены натурные исследования, то есть «определение неприятно пахнущих веществ непосредственно в атмосферном воздухе».

«Эти весьма дорогие исследования и химический анализ будут выполнены на самом современном оборудовании в одном из ведущих аналитических центров страны», – отметил Ревич.

Он также напомнил, что постоянные зловонные запахи – это не просто неприятные ощущения, но и показатель неблагополучия качества среды его обитания, что в итоге приводит к постоянному стрессу населения и проблемам со здоровьем.

Как ранее сообщал «Новый Регион», жители подмосковной Электростали, а также Электроуглей и близлежащих поселков с мая мучаются от запахов непонятного происхождения, напоминающих то ли нефтепродукты, то ли сероводород. Только после того как люди собрали 25 тысяч подписей под обращением к президенту РФ, подмосковные чиновники занялись их проблемой. Жители региона также направили обращение в ООН.

Люди сами составили карту запахов, соотнесенную с направлениями ветра, и пришли к выводу, что источник зловония – полигон ТБО «Тимохово». Предварительные версии чиновников были разные, но и в их числе присутствовал этот полигон. При проверках был зафиксирован излишек сероводорода и метилмеркаптана в санитарно-защитной зоне полигона и санитарно-защитной зоне очистных сооружений в деревне Тимохово. Однако по непонятным для людей причинам Минэкологии затягивает решение проблемы. К изучению неприятных запахов подключили научный институт, Общественную палату России и т.п. В декабре власти заявили о необходимости организовать комплексное научное исследование.

Отметим, что в Подмосковье один за другим закрываются полигоны ТБО, но «Тимохово» не стоит в очереди на закрытие.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: