» » Общественная палата РФ раскритиковала закон о продаже российского гражданства

Общественная палата РФ раскритиковала закон о продаже российского гражданства

4-01-2019, 16:10

Общественная палата РФ раскритиковала закон о продаже российского гражданства


Москва, Февраль 20 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Общественная палата РФ раскритиковала законопроект о «продаже» российского гражданства за 10 миллионов рублей. Общественники готовы выдать отрицательное заключение на документ. По мнению экспертов, сумма в 10 миллионов слишком мала, а потенциальные инвесторы, желающие получить гражданство, не принесут пользу тем российским городам, которые действительно в этом нуждаются.

Кроме того, в ОП предлагают «продавать» все-таки не гражданство, а особый статус для предпринимателей, который позволит им беспрепятственно въезжать в страну.

Напомним, речь идет о документе, разработанном Федеральной миграционной службой (ФМС) и Минэкономики России. Законопроект предлагает предоставлять по упрощенной схеме российское гражданство иностранцам, вложившим до 10 миллионов рублей в экономику РФ. Также гражданство, согласно проекту, смогут получить зарубежные студенты, закончившие в РФ колледжи и вузы, и при этом проработавшие в России не менее трех лет.

Общественная палата в ходе так называемого «нулевого чтения» законопроекта, в целом приветствуя саму идею законопроекта, указала на множество пробелов и недоговорок. Заместитель секретаря ОП Владислав Гриб отметил, в документе не указано, в каких отраслях экономики должны работать те предприниматели, которые готовы ради гражданства инвестировать 10 млн рублей – это будет определяться постановлением правительства. По его мнению, чтобы одобрить проект закона, необходимо увидеть это постановление. Гриб отметил, что без полных данных проект документа одобрить невозможно. Кроме того, он считает, что предложенная сумма слишком мала, а оценивать предпринимателя, который претендует на получение гражданства, нужно и по годовой выручке его предприятия, и по налогам, которые он будет платить.

Президент фонда «Миграция ХХI век» Вячеслав Поставнин считает, что предпринимателям вовсе не обязательно выдавать гражданство. По его мнению, достаточно дать им определенный статус, который позволит бизнесменам без лишних препонов въезжать в Россию, чтобы вести бизнес. Что касается студентов, то, как считает Поставнин, для них принятие законопроекта вовсе не облегчит прохождение бюрократических процедур. Глава фонда отметил, что сейчас для студенчества существует достаточно много возможностей получить паспорт гражданина РФ. Требование же проработать в России не менее трех лет он назвал дополнительным цензом, который только ужесточит порядок получения гражданства.

Сразу несколько участников обсуждения отметили, что такой закон негативно воспримут русские за рубежом, которые по много лет не могут получить российский паспорт и вернуться на родину.

Также многие члены ОП и приглашенные эксперты сказали о необходимости прописать в законопроекте региональную составляющую. То есть, указать, в какие конкретно регионы смогут приезжать инвесторы со своими 10 млн рублей. «Надо определить города, где нужны инвестиции. В Москве, например, они не нужны. Это должен быть Дальний Восток, Север, Урал», – сказал Гриб. Он выразил уверенность, что бизнесмен, получивший гражданство, и, соответственно, свободу передвижения по стране, будет жить в городах-миллионниках или в Москве. А в инвестициях нуждаются т. н. моногорода, где высок уровень безработицы. По мнению Гриба, если в законе не будут перечислены регионы, территории с тяжелой экономической ситуацией никакой помощи не получат.

Однако начальник отдела трудовой миграции Департамента занятости населения Минтруда РФ Геннадий Седаков заявил, что неважно, в каком городе будет работать бизнесмен, главное – чтобы его деятельность была легализована. При этом начальник по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы Валентина Казакова добавила, что документ направлен как раз на поддержку «упадочных» регионов и городов. Именно поэтому сферы, в которых должны работать претендующие на гражданство инвесторы, будут далеко не любыми, а только такими, в которых нуждается российская экономика. «Это, скорее всего, не будет сфера торговли, особенно на рынке. И не строительство», – сказала Казакова.

Валентина Казакова также отметила, что, скорее всего, предприниматели поедут в Россию из стран СНГ. Вместе с тем, огромного количества желающих получить гражданство за 10 млн рублей в ФМС не ожидают.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: