» » В Ярославской области устаревшие банкоматы принимают полосатые фальшивки

В Ярославской области устаревшие банкоматы принимают полосатые фальшивки

11-09-2016, 09:28

В Ярославской области устаревшие банкоматы принимают полосатые фальшивки


Ярославль, Февраль 21 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – В банкоматах Ярославля обнаружились фальшивые полосатые деньги. Устаревшая техника приняла грубые подделки, не отличив их от настоящих денег.

Как сообщают «ЯрНовости», за 2013 год из аппаратов по приему купюр в Ярославской области извлекли более сотни подделок. Чаще всего это самые крупные купюры страны, номиналом в тысячу и пять тысяч рублей.

Эксперт ЭКЦ УМВД России по Ярославской области Константин Кузьмин поясняет, что полосатые купюры сбывались через терминалы мошенниками. «Часть банкноты напечатана одной краской, другая – другими. В итоге в инфракрасном излучении светится, как настоящая. Терминал обманывается – сбыт происходит», – рассказывает эксперт.

В действительности, полосатые фальшивки и деньгами назвать трудно. Как считают в экспертно-криминалистическом отделе, причина в устаревшей технике, которую давно пришла пора модернизировать и совершенствовать. «Иной раз изготовители терминалов просто экономят, внедряют лишь минимальное количество детекторов, способных распознавать те или иные средства специальной защиты бумажных денег», – пояснил Кузьмин.

В экспертно-криминалистическом отделе Ярославской области скопилась целая коллекция фальшивок. «Основное средство защиты – герб Хабаровска. Гуляющая полоса. В кустарных условиях воспроизвести невозможно», – отмечает эксперт.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: