» » В Волгограде прошли обыски у главы чеченской диаспоры

В Волгограде прошли обыски у главы чеченской диаспоры

22-04-2017, 15:30

В Волгограде прошли обыски у главы чеченской диаспоры


Волгоград, Февраль 20 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В офисе фирмы руководителя чеченской диаспоры Волгоградской области Вахида Шамаева прошли обыски по делу о мошенничестве на сумму свыше 1 млн рублей.

По информации правоохранительных органов, на счет ООО «Зумса-Агро-1», принадлежащего председателю совета старейшин регионального общества чеченцев «Барт-Согласие» Вахида Шамаева, был переведен 1,19 млн рублей, полученных в результате аферы с государственными субсидиями, выделенными на поддержку сельхозпроизводителей.

Деньги были получены в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» фермером Салиховым из Калачевского района Волгоградской области по подложным документам, предоставленным в минсельхоз. Указанные денежные средства были выделены на возмещение части затрат на содержание маточного поголовья крупнорогатого скота.

Фермер распорядился полученными деньгами по своему усмотрению и перевел их на расчетный счет фирмы Шамаева.

По факту незаконного получения субсидий в отношении Салихова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере». В правоохранительных органах не исключают, что фигурантом этого дела может стать глава чеченской диаспоры.

Накануне полицейские при силовой поддержке СОБР провели обыски у Салихова и Шамаева, а также в помещении ООО «Зумса-Агро-1». В ходе проведенных обысков изъяты документы, подтверждающие незаконное получение субсидии из средств федерального бюджета, а также два гладкоствольных ружья, не зарегистрированных в ОВД, сообщает издание v102.ru.

Родственники Вахида Шамаева не раз становились в центре криминальных историй. Так, в октябре 2012 года его племянник бывший заместитель председателя «Барт-Согласие» и руководитель «Союза молодежи» Алихан Шамаев был приговорен к трем годам колонии за драку в кафе. За более тяжкое преступление получил срок брат осужденного – Шахид. Он и его подельник были приговорены к 1,5 годам и 3 годам лишения свободы соответственно за вымогательство у коммерсанта ежемесячно 5 тысяч рублей за «крышу».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: