» » Япония предоставит Киеву кредит в $10 млрд. на 40 лет

Япония предоставит Киеву кредит в $10 млрд. на 40 лет

20-01-2018, 12:20

Япония предоставит Киеву кредит в $10 млрд. на 40 лет


Киев, Март 20 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Председатель Киевской горгосадминистрации Владимир Бондаренко сообщил, что Япония согласилась предоставить столице Украины 10 млрд. долларов кредита на реконструкцию Бортнической станции аэрации.

Об этом Бондаренко сказал сегодня на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Киев после последних событий как можно скорее должен повернуть тех инвесторов, которые в свое время начали отсюда убегать и которые в свое время отказались от очень серьезных проектов. И первой ласточкой и первым нашим успехом стали контакты с японской стороной. У них есть очень интересный проект, касающийся Бортнической станции аэрации», – отметил Бондаренко.

По его словам, проект уникален, потому что такого по финансовому объему в Украине не было, и он может быть реализован уже в этом году частично.

Кредит будет предоставляться, по словам Бондаренко, на уникальных условиях.

«Кредит предоставляется на 40 лет под 0,1% годовых в объеме 10 млрд. долларов. Это хороший проект», – сказал Бондаренко.

Напомним, в мае 2013 года тогдашний председатель КГГА Александр Попов обсудил с представителями Японского агентства международного сотрудничества (JICA) вопросы инвестиционного сотрудничества в рамках реализации проекта реконструкции Бортнической станции аэрации.

Попов отметил, что станция нуждается в срочной модернизации и реконструкции как наиболее приоритетный объект не только Киева, но и Украины в целом.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: