» » Жители Копейска устраивают одиночные пикеты против главы города (ВИДЕО)

Жители Копейска устраивают одиночные пикеты против главы города (ВИДЕО)

19-04-2018, 23:13

Жители Копейска устраивают одиночные пикеты против главы города (ВИДЕО)


Челябинск – Копейск, Март 20 (Новый Регион, Елена Катина) – В Копейске местные жители, вооружившись плакатами, выходят на одиночные пикеты против местной власти.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 18 и 19 жители Копейска провели несколько одиночных пикетов у здания администрации города, а также на проспекте Славы.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

18 марта пикетчик стоял на парковке местной мэрии. На плакатах, висевших у него на груди и спине было написано: «Дубровский избавь рабочий класс Копейска от произвола Истомина» и «По вине Истомина 200 копейских семей голодают». Мужчина также раздавал какие-то листовки. Одна из них попала в руки сотрудника администрации. Через некоторое время к активисту подъехал автомобиль с представителями местного отдела УВД. Полицейские поинтересовались у гражданина какие требования он предъявляет местным властям, на что тот ответил, что полгода не получал заработную плату. После этого стражи порядка уточнили адрес проживания мужчины и отошли в сторонку. Немного посовещавшись, они снова подошли к пикетчику с тем же вопросом – чего он хочет? Мужчина пояснил, что глава города обещал уладить вопрос с зарплатой, но решения по-прежнему нет. «Они там начальники что-то решают… А я буду каждый день так выходить», – заявил мужчина.

Покрутившись вокруг пикетчика, полицейские решили сфотографировать несчастного рабочего. «На память? Но я не фотогеничен», – пошутил он.

Сделав пару кадров, стражи порядка все же ушли. Однако тут подошел другой блюститель порядка. Он также записал личные данные мужчины и ушел. Один из очевидцев замечает: после того, как он убрал видеокамеру, мужчину все же задержали.

Однако спустя какое-то время на этом же месте возник другой рабочий с плакатом «Истомин оставил мою семью без куска хлеба. Губернатор помоги! Я полгода без зарплаты! Как жить?»

19 марта в городе состоялось еще 2 одиночных пикета. Один все там же – перед администрацией, а второй на центральной улице – проспекте Славы.

В пресс-службе администрации Копейска корреспонденту «Нового Региона» сообщили, что знают о пикетах. Там заявляют, что это связано с ситуацией вокруг войны двух горводоканалов, между которыми второй год тянутся судебные разбирательства. На данный момент мирные переговоры между предприятиями свернуты. Напомним, ранее председатель собрания депутатов Копейска Владимир Емельянов заявлял, что МУП «Горводоканал-Копейск» задолжало сотрудниками заработную плату за 3 месяца.

«Междоусобная война между предприятиями продолжается. Было уже несколько судов. МУП должен передавать ЗАО деньги за перекачку, но муниципальное предприятие не признает этого. Их не устраивает тариф. В связи с этим практически год сотрудники не получали деньги. Сейчас перед сотрудниками имеется задолженность за 3 месяца. Ее должно погасить МУП, но они отказываются», – отметил 7 марта Владимир Емельянов. Что касается дальнейшей судьбы рабочих, то в мэрии им предлагают обратиться в надзорные инстанции – инспекцию по труду либо прокуратуру.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: