» » Нижний Тагил снова ждет Путина – жители хотят похвастаться выполнением поручений президента

Нижний Тагил снова ждет Путина – жители хотят похвастаться выполнением поручений президента

21-07-2018, 15:17

Нижний Тагил снова ждет Путина – жители хотят похвастаться выполнением поручений президента


Екатеринбург, Март 20 (Новый Регион, Валентина Ярославцева) – Жители Нижнего Тагила пригласили Владимира Путина в гости через полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских. Общественники и глава Нижнего Тагила заявили, что готовы показать главе государства результаты работы по модернизации городской инфраструктуры, а также лично отчитаться по выполнению майских указов.

Сегодня полпред Игорь Холманских провел совещание по исполнению поручений президента России о комплексном развитии инфраструктуры Нижнего Тагила, передает корреспондент «Нового Региона». Вместо губернатора Евгения Куйвашева на встрече присутствовал председатель свердловского правительства Денис Паслер, который отчитался по итогам реализации программы за 2013 год. По его словам, из областного бюджета на развитие города было направлено 8,2 миллиарда рублей, из которых два миллиарда были субсидией федерального кредита, взятого областным бюджетом. Однако деньги были освоены только на 90% – как объяснил премьер, недоосвоение произошло из-за необходимости соблюдения всех конкурсных процедур. Также при реализации программы за прошлый год было сэкономлено порядка 96 миллионов рублей, и по решению губернатора они будут направлены на продолжение финансирования заявленных проектов в рамках программы – «Безопасный город», «Светлый город», «Тагильский трамвай» и так далее.

В числе прочего Денис Паслер упомянул, что в настоящий момент готова вся документация по реконструкции нижнетагильского драмтеатра и строительству ФОКа. Осталось только дождаться подтверждения федерального финансирования. Со своей стороны, свердловское правительство гарантировало выполнение всех взятых обязательств по указанным объектам.

После отчета Игорь Холманских попросил приглашенных на совещание общественников рассказать о своих впечатлениях о проделанной работе. Тагильчане были практически единодушны в оценке – город очень преобразился, однако до сих пор есть опасения, что заявленные проекты не будут выполнены до конца. Особенно горожане беспокоятся, будут ли дальше ремонтироваться дороги. Кроме того, представитель профсоюзов Уралвагонзавода Алексей Балыбердин обратил особое внимание на важность развития безбарьерной среды в городе – этот вопрос стал еще актуальнее после успехов паралимпийцев в Сочи. Общественник попросил присутствующих руководителей включить этот пункт в программу развития Нижнего Тагила.

Мэр города Сергей Носов указал, что в городе уже сейчас при реализации новых проектов учитываются потребности людей с ограниченными возможностями передвижения. Но признал, что проблема обустройства старых зданий еще остается, и заверил, что работа в этом направлении будет продолжена. Он кратко отчитался по выполнению городских проектов, в частности, указав, что систему уличного видеонаблюдения в Нижнем Тагиле удалось создать буквально за полгода.

Тем не менее, Игорь Холманских поручил мэру через две недели подготовить справку об эффективности проекта «Безопасный город», которая направлена на снижение уровня уличной преступности, а также дополнить программу развития города по части обеспечения безбарьерной среды. Кроме того, полпред потребовал от Дениса Паслера более конкретного ответа по срокам выполнения заявленных проектов. «В областном бюджете заложены деньги на Нижний Тагил, у меня нет никаких сомнений, что проекты будут выполнены. Но нужно вернуть сэкономленные на реализации программы деньги, а для этого нужно провести корректировку бюджета», – пояснил премьер облправительства. В итоге было определено, что необходимые документы о передаче сэкономленных средств в город будут предоставлены полпреду через две недели.

Не исключено, что замечания по срокам прозвучали неслучайно. Чуть ранее на совещании школьная учительница Наталья Козлова попросила Игоря Холманских пригласить президента Владимира Путина в Нижний Тагил, чтобы жители могли похвастаться выполнением майских указов и поручений. А мэр города Сергей Носов заверил: «Мы готовы к любому графику визита дорогих гостей». «Хорошо», – коротко резюмировал Игорь Холманских и призвал участников совещания не останавливаться на достигнутых успехах, а продолжать работу.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: