» » «Нафтогаз» потребовал со своей бывшей «дочки» в Крыму 1,2 миллиарда долларов

«Нафтогаз» потребовал со своей бывшей «дочки» в Крыму 1,2 миллиарда долларов

27-08-2018, 14:57

Украинская госкомпания «Нафтогаз» через суд потребовала от «Черноморнефтегаза», своей бывшей «дочки» в Крыму, 11,6 миллиарда гривен (1,2 миллиарда долларов). Об этом в номере от 20 марта пишет газета «Коммерсантъ».


Как указывает издание, в начале февраля «Нафтогаз» подал восемь исков к «Черноморнефтегазу», потребовав вернуть беспроцентные кредиты, выданные в 2009-2012 годах. Полученные средства были направлены в основном на покупку двух буровых платформ и бурение на шельфе Крыма.


В обеих организациях никаких комментариев по поводу судебных споров не дали. Источник газеты в «Черноморнефтегазе» утверждает, что разбирательство по поводу кредитов является давним и не связано с ситуацией на Украине и в Крыму.


До 17 марта «Черноморнефтегаз» принадлежал «Нафтогазу», однако после проведенного в Крыму референдума, на котором подавляющее большинство крымчан высказалось за вхождение в состав России, имущество крымской компании было национализировано и переведено в новую структуру: крымское республиканское предприятие «Черноморнефтегаз».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: