» » Кабмин анонсировал введение налога на депозиты свыше 50 тысяч гривен

Кабмин анонсировал введение налога на депозиты свыше 50 тысяч гривен

22-01-2018, 17:35

Кабмин анонсировал введение налога на депозиты свыше 50 тысяч гривен


Киев, Март 19 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Депозиты и другие вклады украинцев размером более 50 тысяч гривен будут облагаться налогом. Об этом на заседании Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Министерство финансов Украины подготовило ряд проектов законов относительно изменения налоговой системы. Мы понимаем, что не все воспримут эти инициативы позитивно. Надеюсь, что стерилизационный период будет только в этом году. А уже в 2015 году будет экономический рост. Сейчас для нас главное – не упасть, а удержать экономическую стабильность», – заявил премьер.

Яценюк сообщил, что первый проект закона будет касаться налогообложения процентов и дивидендов на доходы от размещения средств в виде депозитов и вкладов.

«Я категорический противник налогообложения доходов всех вкладов. Я считаю, что у нас должен быть закон, который облагает налогом только богатых. Я смотрю в свою декларацию. Только за прошлый год доход от размещения депозитов составил у меня – 614 тысяч гривен. Я не заплатил ни гривны в бюджет. Я считаю, что это не правильно. Поэтому и мой доход, и тех граждан, которые получают существенные доходы от размещения депозитов, нужно облагать налогом», – считает премьер.

По его словам, 90% украинцев имеют депозиты в размерах меньше 50 тысяч гривен.

«Они не должны облагаться налогом. А 10% богатых украинцев, которые размещают депозиты больше 50 тысяч, должны платить налоги», – сказал Яценюк.

Он считает, что заплатить придется в первую очередь народным депутатам: «Я буду обращаться к парламенту (для принятия закона о налогообложении депозитов больше 50 тысяч гривен). В том числе, чтобы в парламенте те, кто имеет такие депозиты, тоже платили налоги. Это вопрос социальной справедливости. Налоги нужно платить!».

Премьер сообщил, что в субботу правительство проведет заседание, где будет рассмотрен целый пакет проект законов «жестких фискальных мер». Это позволит, по оценкам премьера, уже на следующей неделе получить ответ от МВФ о предоставлении соответствующего транша.

Министр финансов Александр Шлапак подтвердил на заседании правительства, что переговоры с МВФ продолжаются в ежедневном режиме. И до отъезда Яценюка в Брюссель 21 марта, где ожидается подписание политической части соглашения об ассоциации, Украина получит ответ от МВФ.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: