» » Уральцы с пониманием отнеслись к резкому подорожанию сигарет (ВИДЕО)

Уральцы с пониманием отнеслись к резкому подорожанию сигарет (ВИДЕО)

26-06-2018, 22:07

Уральцы с пониманием отнеслись к резкому подорожанию сигарет (ВИДЕО)


Екатеринбург, Март 19 (Новый Регион, Александр Родионов) – Процессы присоединения Крыма и введения экономических санкций в отношении России Европой и США сопровождаются ростом цен на внутреннем рынке. Отчего радостные патриотические возгласы стали сменяться более привычной для народа руганью. Хотя есть исключения: к подорожанию табака население отнеслось сдержанно, рассерженных курильщиков на улицах Екатеринбурга мы сегодня не нашли. Наоборот, люди верят, что удар по кошелькам поможет расстаться с пагубной привычкой.

«Новый Регион» уже писал, что в течение последней недели стоимость популярных марок сигарет приблизилась к планке 100 рублей. Но что именно послужило причиной роста – повышение курса евро, осложнение внешнеполитических и экономических отношений России с США и Европой или уникальное для страны ценообразование – пока не вполне понятно. Но, например, продавцы сигарет думают, что причина смены ценников в росте курса валюты. Согласно официальным данным, удорожание сигарет с января 2014 года составило 10%.

Уже с нового года из-за роста акцизов каждая пачка сигарет прибавила в розничной цене в среднем 9 рублей. Курильщикам следует учесть, что сигареты и табак в дальнейшем будут дорожать каждый квартал. С другой стороны – спустя всего несколько дней после повышения цен в розничные точки Екатеринбурга стали снова привозить табак по старым ценам. Продавцы объясняют это расстроенным состоянием курильщиков: некоторые стали покупать гораздо меньше сигарет. В итоге продавцы табака решили поднапрячься и ищут для покупателей старые запасы.

А вот сами курильщики такое мнение опровергают категорически. Съемочная группа «Нового Региона» сегодня пообщалась с курящими екатеринбуржцами. Большинство из них (как правило, люди среднего и старшего возраста) приветствуют рост цен на сигареты. По их мнению, это реальный способ бросить курить, и они к этому уже «почти готовы». Ценовая планка, при которой это произойдет, – 300-400 рублей за пачку. А вот молодых курильщиков рост цен на сигареты расстраивает. Они будут готовы бросить пагубную страсть, когда цена пачки сигарет вырастет до 100 рублей (это уже почти так). И уверены, что лучше бросят курить, чем перейдут на отечественные марки сигарет.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: