» » Рубль подорожал на новостях о Крыме

Рубль подорожал на новостях о Крыме

14-11-2017, 03:10

Рубль подорожал на новостях о Крыме


Москва, Март 18 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – На фоне заявлений президента РФ Владимира Путина по Крыму и подписания договора о вхождении республики в состав России терявший свои позиции рубль подорожал по отношению к доллару и евро, ускорил рост и российский рынок акций. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

Доллар США стоил 36,29 рубля/$1 в 15:47, снизившись на 4 копейки к уровню предыдущего закрытия. Евро в этот момент стоил 50,55 рубля/EUR1, отступив на 1 копейку. До этого доллар и евро существенно дорожали, доллар прибавлял около 30 копеек, евро – почти 40 копеек, передает «Интерфакс». После 13:00 началось сокращение роста стоимости валют.

Помимо этого, на 16:00 индекс ММВБ вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 2,19% и составил 1311,91 пункта, индекс РТС поднялся на 2,13% и достиг 1138,39 пункта, уточняет Газета.ru. При этом стоимость обыкновенных акций Московской биржи выросла в ходе торгов в Москве на 11,34% и составила 56,34 рубля за одну бумагу по состоянию на 15:40.

Рост рубля и акций активизировался в ходе выступления Путина, в момент, когда он заявил, что РФ не хочет раздела Украины. При этом Путин заявил, что Крым должен находиться под российским суверенитетом, и назвал цинизмом и двойными стандартами заявления европейских и американских политиков о том, что Россия нарушает нормы международного права.

Россия и Крым подписали договор о принятии республики в состав РФ. Согласно договору, в Крыму будет три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. До выборов новых органов власти субъектов РФ их полномочия будут исполнять госсовет Крыма и заксобрание Севастополя.

Переходный период по вхождению в РФ новых субъектов установлен до 1 января 2015 года, соответственно предусмотрены экономическая, финансовая, кредитная и правовая интеграция в российскую систему.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: