» » Госдума добровольно сдалась Западу

Госдума добровольно сдалась Западу

27-06-2017, 02:19

Госдума добровольно сдалась Западу


Москва, Март 18 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Госдума РФ предложила США и ЕС распространить санкции, наложенные на высокопоставленных российских политиков после крымского референдума, на весь депутатский корпус, и запретить въезд в западные страны и им. За соответствующее заявление под названием «О санкциях США и Европейского Союза» при необходимых 226 голосах сегодня проголосовали единогласно 353 депутата.

«Предлагаем господину Обаме (президенту США Бараку Обаме) и господам-еврочиновникам включить всех проголосовавших за данное заявление депутатов Государственной Думы в список российских граждан, на которых распространяются санкции США и Европейского Союза», – говорится в заявлении.

Народные избранники отмечают, что решение западных стран связано с «якобы неправомерной позицией России» по народным референдумам, состоявшимся в Крыму и Севастополе. «Такое неприятие воли народа вызывает удивление, так как США и Европейский Союз всегда декларировали свою приверженность демократии и выступали за право народов самостоятельно определять свою судьбу», – отмечается в документе.

Одним из депутатов, попавших в опалу Запада, стала Елены Мизулина – инициатор закона о запрете гей-пропаганды среди детей. Народные избранники связывают санкции в ее отношении непринятием этого документа Западом. «Вся эта политическая истерика является реакцией на принятый по инициативе Елены Мизулиной закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Появление в списке Елены Мизулиной со всей очевидностью показывает, что этот список не имеет никакого отношения к так называемой «крымской теме», а в очередной раз подтверждает, что США пытаются ограничить права тех, кто имеет собственную ясную гражданскую позицию», – говорится в заявлении.

«Мы не торгуем принципами и не боимся никаких санкций!» – подчеркивается в документе.

В воскресенье в Крыму состоялся референдум, почти 97% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России. Отмечалось, что явка превысила 83%. Международные наблюдатели назвали референдум соответствующим международным нормам. Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым».

В тот же день США объявили о введении санкций в отношении высокопоставленных российских политиков, а Евросоюз ввел санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, виновных, по их мнению, в «подрыве территориальной целостности Украины». Речь идет как об аресте активов, так и о запрете всем перечисленным на въезд в США и ЕС.

Путин ранее говорил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным. По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: