» » Южноуральцы, взявшие кредит в банке, пытаются избавится от долга с помощью финансовых пирамид

Южноуральцы, взявшие кредит в банке, пытаются избавится от долга с помощью финансовых пирамид

9-03-2018, 11:22

Южноуральцы, взявшие кредит в банке, пытаются избавится от долга с помощью финансовых пирамид


Челябинск, Март 18 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области объявились мошенники, предлагающие услуги по погашению кредита в банке.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ввиду больших объемов просроченной задолженности населения по взятым некогда кредитам южноуральцам все чаще и настойчивее поступают предложения о передаче своего кредита посторонним лицам.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Главное управление Банка России по Челябинской области просит жителей остерегаться мошенников. «Как правило, все эти организации являются финансовыми пирамидами. За определенную плату – от 25% до 75% от суммы кредитного договора ( эту сумму платить своим «спасителям» должник – прим НР) – фирмы предлагают самостоятельное обслуживание долга клиента», – сообщает начальник управления регистрации кредитных учреждений регионального Центробанка Наталья Кузьмина.

На практике долг южноуральца, попавшегося на удочку «избавителей» от кредитной кабалы, никуда не исчезает и ни к кому не переходит. Более того, заемщик считает, что его долг погашен, однако банк продолжает увеличивать задолженность клиента, применяя штрафные санкции. Специалисты банковской системы отмечают, что любой перевод долга осуществляется только с согласия банка кредитора. В данном случае перевод задолженности в банке не подтверждается. Одной из таких фирм-благодетелей в настоящее время занимаются правоохранительные органы, это ООО «ДревПром».

Примечательно, что сами посреднические организации свою благотворительность объясняют тем, что деньги клиентов в последствии вкладываются под очень выгодные проекты. «Специально для «ДревПрома» была рассчитана схема получения прибыли. Чтобы данной компании окупать и исполнить все свои обязательства перед заемщиком, нужно иметь доходность под 600%. Сами понимаете, такого бизнеса в России не существует», – объясняет Кузьмина.

Еще одной ловушкой для любителей кредитов являются так называемые «быстрые деньги». На сегодняшний день работа микрофинансовых организаций, предлагающих населению кредиты без справок и поручителей под 2% в день, фактически не контролируется государством. Несмотря на то, что Центробанк следить за учреждениями, внесенными в реестр микрофинансовых организаций, жители Челябинской области продолжают брать займы под бешеные проценты. По некоторым данным, доходность подобных кредитных учреждений выше финансовых пирамид и достигает 720%.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: