» » США посоветовали развивающимся странам самим укреплять свои валюты

США посоветовали развивающимся странам самим укреплять свои валюты

14-09-2017, 11:16

США посоветовали развивающимся странам самим укреплять свои валюты

США рекомендовали развивающимся государствам справиться с падением курсов их валют самостоятельно. Об этом 21 февраля сообщает Reuters со ссылкой на министра финансов Соединенных Штатов Джека Лью.


На пресс-конференции в Сиднее перед началом встречи министров финансов стран «Большой двадцатки» Лью заявил, что развивающиеся страны должны провести структурные реформы и навести порядок в налоговой сфере. Позиция Лью была поддержана главами финансовых ведомств Германии, Великобритании и Японии.


В февральском докладе Всемирного банка (.pdf) констатируется, что отток средств с рынков развивающихся государств в январе составил рекордную с августа 2011 года сумму — 12,2 миллиарда долларов.


Фотогалерея
США посоветовали развивающимся странам самим укреплять свои валюты


«Евро — 48 рублей, доллар — 35»
Девальвация, Олимпиада и духовные скрепы в творчестве читателей «Ленты.ру»
США посоветовали развивающимся странам самим укреплять свои валюты


Жарко валюте, холодно рублю
Курс евро в России обновил исторический максимум

В последние несколько месяцев валюты развивающихся государств теряют в стоимости по сравнению с основными резервными валютами. Этот процесс ускорился после того, как Федеральная резервная система США 19 декабря объявила о начале постепенного сворачивания политики количественного смягчения, которую вела последние годы. Выкуп ценных бумаг с начала 2014 года сократился в месяц на десять миллиардов долларов — с 85 до 75 миллиардов, а затем еще на десять миллиардов долларов. Учетная ставка оставлена на уровне 0-0,25 процента.


21 февраля курс Центробанка РФ для доллара на следующие два дня был установлен на уровне 35,68 рубля за единицу американской валюты, а евро оценивался в 48,9 рубля. Накануне европейская валюта стоила 49 рублей, что стало для евро историческим максимумом. Казахстан 11 февраля был вынужден девальвировать тенге, а ранее Нацбанк Украины резко снизил курс гривны.
Помимо рубля, тенге и гривны снижаются также курсы турецкой лиры, аргентинского песо и бразильского реала.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: