» » Завод Ford Sollers в Ленобласти может остановить конвейер на 2 месяца

Завод Ford Sollers в Ленобласти может остановить конвейер на 2 месяца

8-02-2017, 14:04

Завод Ford Sollers в Ленобласти может остановить конвейер на 2 месяца


Санкт-Петербург, Март 17 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Завод Ford Sollers в годе Всеволожске Ленинградской области может приостановить производство на несколько месяцев. Это одна из мер, которая рассматривалась как вариант выхода из непростой ситуации, в которой в последнее время находится предприятие, сообщает РБК со ссылкой на источник в компании.

Официально на заводе возможную остановку конвейера не подтверждают, но указывают, что активно следят за ситуацией вокруг российской валюты. «Ослабление рубля оказывает дополнительное негативное влияние на развитие бизнеса Ford Sollers, мы, как и всегда, постоянно анализируем общую экономическую ситуацию и реагируем на меняющиеся условия, – подчеркнули в компании, – Ford Sollers подтверждает принятые на себя обязательства в России, мы уверены в выбранной стратегии в долгосрочной перспективе».

В январе продажи Ford Focus, который который собирается на петербургском заводе, упали 54%, в февраля – на 30%, напомнил председатель профкома Ford Александр Кашицын. С 1 февраля 2014 года Ford Sollers пришлось поднять цены на свою продукцию и руководство не исключает, что вновь будет корректировать свою ценовую политику. Александру Кашицыну пока не известно о готовящихся перерывах в работе.

Если Ford Sollers приостановит производство на два месяца, то этот перерыв станет самым длительным за последние годы среди российских автопроизводителей. В этом году у завода Ford Sollers уже были увеличенные новогодние каникулы – c 6 декабря 2013 года до 19 января 2014-го, почти на 20 дней больше, чем в предыдущем году. Последняя же остановка конвейера на петербургском заводе проводилась в октябре 2013 года. Тогда простой продлится лишь один день. До этого предприятие останавливало конвейер на период с 23 августа по 6 сентября с 26 по 27 сентября 2013 года. Работодатель объяснил простой падением уровня продаж выпускаемых на заводе машин и пересмотром производственного плана до конца года.

С 9 сентября 2013 года завод перешел на работу в две смены. Связано это также с падением спроса на новые автомобили C-сегмента, где среди иномарок лидируют именно Ford Focus.

Завод Ford во Всеволожске был официально открыт в 2002 году. Производственный цикл включает в себя сварку кузова, окраску и окончательную сборку автомобилей. В настоящий момент на заводе собирают автомобили марки Focus III и Ford Mondeo.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: