» » Кремль назвал условия урегулирования украинского кризиса

Кремль назвал условия урегулирования украинского кризиса

31-07-2017, 13:13

Кремль назвал условия урегулирования украинского кризиса


Москва, Март 17 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Для урегулирования украинского кризиса необходимо создать международную Группу поддержки для Украины, которая будет способствовать федерализации страны, закреплению её внеблокового статуса, проведению выборов во все органы власти, признанию результатов крымского референдума и приданию русскому языку статуса второго государственного. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в заявлении МИДа России.

В МИДе отметили, что западные партнёры навязывают создание группы для налаживания диалога между Москвой и Киевом, однако, уверены в российском внешнеполитическом ведомстве, усилия международного сообщества должны быть сконцентрированы в самой Украине. «Нынешняя ситуация на Украине создана не нами, а является результатом глубокого кризиса украинского государства, приведшего к поляризации общества и резким обострениям антагонизма между различными частями страны», – подчеркнули в МИДе РФ.

В связи с этим официальная Москва предложила США и Европе сформировать компактную Группу поддержки для Украины, которая должна, в частности, выступить против возрождения неонацистской идеологии, отметить необходимость для украинских политиков отмежеваться от ультра-националистов и пресечь их попытки дестабилизировать различные регионы страны.

Целями Группы должны стать побуждение украинцев к выполнению обязательств Соглашения от 21 февраля, изъятию нелегального оружия и освобождению незаконно занятых зданий.

Кроме того, Кремль настаивает на созыве конституционного собрания с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции. В ней должны быть закреплены принципы защиты прав человека и всех национальных меньшинств, федерализация государства и его нейтральный военно-политический статус. При этом русскому языку наряду с украинским должен быть предоставлен статус второго государственного, а регионам дана возможность самостоятельно прямым голосованием избирать органы своей законодательной и исполнительной власти.

Далее, по мнению Кремля, должно быть назначено проведение общенациональных выборов высших органов государственной власти Украины с одновременным проведением выборов органов законодательной и исполнительной власти в каждом субъекте федерации.

Помимо всего этого Группа должна способствовать тому, чтобы в Украине признали право Крыма определить свою судьбу в соответствии с результатами референдума.

«Установленный на основе совокупности изложенных выше целей и принципов государственный строй Украины, ее суверенитет, территориальная целостность и нейтральный военно-политический статус гарантируются Россией, Евросоюзом и США с закреплением резолюцией Совета Безопасности ООН», – заключается в заявлении.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: