» » Кремль возвращает России «железный занавес»

Кремль возвращает России «железный занавес»

28-08-2018, 08:54

Кремль возвращает России «железный занавес»


Москва, Март 17 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Россия «поплатится» за Крым не только в $4-5 млрд в год, необходимых для его содержания, но и увеличением оттока капитала, сокращением валютных резервов и годовой инфляцией не менее 10%. Такое мнение высказал директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. По его оценке, Кремль, не дожидаясь санкций США и ЕС, начнет сам возводить вокруг себя «железный занавес», чем ускорит падение путинской модели управления.

Иноземцев в своей статье в газете «РБК-Daily» обратил внимание, что принятый в январе 2014 года бюджет Республики Крым должен был наполняться дотациями из Киева на 64%, соответственно, при украинских пенсиях и прочих соцвыплатах на содержание нового субъекта России придется тратить более $200 млн. С учетом инфраструктурных проектов сумма может вырасти до $2 млрд в год. Эксперт считает, что Крыму следует ожидать уменьшение потока туристов в разы. «Значит, дыра в бюджете вырастет. Полукриминальные элементы, пришедшие к власти на полуострове, будут заинтересованы в еще больших дотациях. Следовательно, Крым обойдется Москве в $4-5 млрд в год», – констатировал эксперт, добавляя, что это еще только «начало проблем».

Напоминая о возможных санкциях США и ЕС против России, Иноземцев прогнозирует, что, в итоге, приток капитала в РФ уменьшится, а отток составит к концу 2014 года около $200 млрд. «Валютные резервы сократятся более чем на треть. Инвесторы массово будут сбрасывать российские акции. Индекс РТС уйдет ниже отметки в 800 пунктов, и поддерживать его государство не сможет», – полагает эксперт. Инфляция, по его мнению, по итогам года составит не менее 10%.

Впрочем, по мнению Иноземцева, Европе еще нужны российские нефть и газ, так что санкций пока можно не ждать. Однако страны Евросоюза попробуют диверсифицировать поставки. Например, если с 2000 по 2013 год Россия увеличила добычу газа на 26%, то Катар – в 7,3 раза. Не следует забывать и о перспективах сланцевого газа, добываемого в США.

«Европейцы просто будут переходить на поставки газа из других стран. При этом Россия не может переориентировать поставки: заводов по сжижению западносибирского газа так и нет, как нет и контракта с Китаем», – считает эксперт. В итоге, по его прогнозу, за два-три года экспорт газа и нефти в Европу сократится на 20-40%. При этом сейчас эти поставки обеспечивают около 55% бюджетных доходов РФ, соответственно, страну ждет «пугающая перспектива недофинансирования российской соцсферы».

Не следует, по мнению Иноземцева, опасаться и прекращения импорта товаров в Россию или создания Западом «железного занавеса». Россия, считает он, сама начнет создавать такой «занавес», осуществляя политику протекционизма. Однако надеяться на возрождение отечественной промышленности в результате такой политики нельзя. «Ее сейчас просто нет. С 1985 по 2012 год число выпущенных в России грузовых автомобилей, зерноуборочных комбайнов и тракторов сократилось соответственно в 5,87, 14,1 и 34,0 раза, а, например, часов и фотоаппаратов – в 91 и 600 (!) раз», – констатировал Иноземцев.

Вместе с тем, чем активнее российская власть будет отгораживаться от мира, тем быстрее придет конец путинской модели, уверен Иноземцев. «Остальной мир для нас будет опасен своей успешностью, а не угрозами. Если кто забыл, то Советский Союз рухнул тогда, когда ему уже никто не угрожал, но бесперспективность его авторитарной модели стала очевидной», – считает эксперт.

Иноземцев полагает, что властям РФ Крым важнее, чем успехи в экономике страны. «Признание Москвой крымского референдума – это указание на то, что власть готова управлять открытой, сытой и надеющейся на лучшее будущее страной в условиях сокращения ее экономического потенциала. Есть ли у нее методы такого управления? В Кремле убеждены, что есть. Руководители СССР в середине марта 1991 года были уверены в том же самом», – заключает он.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: