» » Украина оспорит в суде решение сепаратистов о национализации предприятий в Крыму

Украина оспорит в суде решение сепаратистов о национализации предприятий в Крыму

22-08-2018, 03:17

Украина оспорит в суде решение сепаратистов о национализации предприятий в Крыму


Киев, Март 17 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Министерство юстиции Украины оспорит в суде решение парламента Крыма о национализации предприятий, которые находятся на полуострове. Россия же станет «соучастником преступного решения», если признает его. Об этом на своей странице в Facebook написал министр юстиции Павел Петренко.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Постановление крымского парламента о национализации ряда государственных объектов фактически является кражей, осуществляемой теми людьми, которые находятся в псевдокрымской власти», – заявил министр юстиции.

Напомним, сегодня парламент Крыма принял решение о том, что все учреждения, предприятия и иные организации, «учрежденные Украиной или с ее участием на территории Крыма, становятся учреждениями, предприятиями и иными организациями, учрежденными республикой Крым».

Национализированы были такие компании как «Черноморнефтегаз», «Укртрансгаз», «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами». По информации украинских СМИ, ранее часть акций в первых двух компаний принадлежала олигарху Дмитрию Фирташу, которого ранее задержали в Австрии. А «Черноморнефтегаз» известен скандалом с коррупционной закупкой «вышек министра топлива и энергетики Юрия Бойко», которого также называют человеком Фирташа.

Петренко уверен, что в случае признания российской стороной постановления о национализации объектов, «Украина посчитает это соучастием в преступлении и будет применять соответствующие судебные инструменты для возмещения убытков именно с российской стороны».

Минюст планирует оспорить это решение парламента Крыма в суде. «Указанное решение крымского парламента не имеет никакой юридической силы. Это постановление будет обжаловано в судах общей юрисдикции и в Конституционном Суде. Поскольку действия крымской власти подпадают под ряд статей Уголовного кодекса», – заявил Петренко.

В целом, глава Минюста Украины еще раз отметил, что все события в Крыму, в частности проведение так называемого «референдума», имеют серьезные геополитические последствия.

«Хочу напомнить об отказе Украины от ядерного оружия и о предоставленных Украине гарантиях. Поскольку, если будут нарушены права Украины на ее территориальную целостность, это будет сигналом для других стран, которые находятся в переговорах относительно своего безъядерного статуса. Это означает, что мировое сообщество не в силах обеспечить действенный механизм защиты прав этих стран. Поэтому мы надеемся, что еще не исчерпаны все дипломатические рычаги влияния на страну-агрессора».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: