» » Прокуратура обязала муниципалитет отремонтировать ветхую кровлю жилого дома

Прокуратура обязала муниципалитет отремонтировать ветхую кровлю жилого дома

7-02-2019, 00:32

Прокуратура обязала муниципалитет отремонтировать ветхую кровлю жилого дома


Екатеринбург, Февраль 21 (Новый Регион, Елена Васильева) – Прокуратура Талицкого района по решению суда обязала муниципалитет отремонтировать ветхую крышу жилого дома.

Как сообщает пресс-служба областного надзорного органа, Талицкий районный суд удовлетворил исковые требования прокурора Талицкого района в интересах жителей дома по улице Мира поселка Троицкий к управлению топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и строительства Талицкого городского округа и Талицкому городскому округу.

Прокуратурой установлено, что в жилом доме, в котором проживают истцы, за 30 лет эксплуатации капитальный ремонт кровли не производился. Необходимый ремонт не был произведен и на момент приватизации гражданами жилых помещений. В квартирах сырые стены, черные от плесени, плиты перекрытия накопили много влаги, наблюдается конденсат, вода попадает на стены из бетонных блоков. Жильцы указанного дома неоднократно обращались в управляющую компанию ООО «Авангард», в администрацию Талицкого городского округа о проведении капитального ремонта.

Суд установил, что указанная обязанность сохраняется за бывшим наймодателем, а именно, Талицким городским округом, а также управлением ТЭК, ЖКХ и строительства ТГО, поскольку к основным задачам управления, в том числе, относится участие в содержании и ремонте общего имущества многоквартирных домов пропорционально доли муниципальных помещений от общего имущества.

На ответчиков возложена обязанность провести капитальный ремонт кровли многоквартирного жилого дома в течение 6 месяцев после вступления решения суда в законную силу.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: