» » Госдума согласилась с созданием Агентства кредитных гарантий для бизнеса

Госдума согласилась с созданием Агентства кредитных гарантий для бизнеса

3-02-2017, 12:22

Госдума согласилась с созданием Агентства кредитных гарантий для бизнеса


Москва, Март 14 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Госдума согласилась выделить 50 миллиардов рублей создаваемому Агентству кредитных гарантий, которое создается для «формирования национальной системы гарантийных организаций». Деньги пойдут в уставный капитал агентства.

Предполагается, что средства такой «финансовой подушки» разместят в банках с высокой степенью надежности, и они будут обеспечивать возможное исполнение гарантий по кредитам малому и среднему предпринимательству.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты предложили Минфину вложить в еще не созданную организацию сумму меньшую, чем 50 миллиардов. Однако в Минфине указывают, что для доступа малого и среднего бизнеса к долгосрочному кредитованию необходимо обеспечить банковскими гарантиями не менее 10 процентов годовой потребности предпринимателя в кредитах. По расчетам министерства, это примерно 95 миллиардов рублей банковских гарантий в год. Исходя из установленного ЦБ РФ минимального значения достаточности капитала для предоставления такого объема гарантийных взносов, уставный капитал агентства должен составлять не менее 50 миллиардов рублей.

Создание агентства, считают в Минфине, позволит в ближайшие 5 лет почти 80 тысячам субъектам малого и среднего бизнеса получить кредиты с помощью поручительств. Общий объем поручительств превысит 318 миллиардов рублей, а общий объем кредитов – 668 миллиардов.

Деньги планируется выделять за счет перераспределения бюджетных ассигнований, так что дополнительных расходов из казны создание агентства не потребует.

Счетной палате РФ пришлось направить на законопроект два заключения, только второе из них оказалось положительным. Как пояснила сегодня на заседании Госдумы глава СП Татьяна Голикова, в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не было указано обоснование объема средств, необходимых для докапитализации гарантийных фондов. Соответственно, нельзя было оценить заявленный законопроектом уставный капитал агентства. В новой редакции проекта закона это оговорено, сообщила Голикова. По ее словам, СП будет следить за реализацией достижения показателей национальной системы гарантийных организаций по поддержке бизнеса.

Отметим, что Госдума намерена принять законопроект в весьма сжатые сроки, до конца марта. Поправки в документ изначально должны были приниматься до 16 марта, однако затем этот срок был отодвинут до 18 марта. КПРФ пыталась сдвинуть срок принятия поправок до 30 марта, чтобы не принимать проект закона в спешке, но это предложение было отклонено.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: