» » Роспотребнадзор массово ловит московские магазины на аферах с товарами «по акции»

Роспотребнадзор массово ловит московские магазины на аферах с товарами «по акции»

23-10-2018, 01:44

Роспотребнадзор массово ловит московские магазины на аферах с товарами «по акции»


Москва, Март 14 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Почти половина обращений в сфере защиты прав потребителей, поступивших в прошлом году управление Роспотребнадзора по Москве, касается нарушений в розничной торговле. Среди них, в том числе, продажа продуктов с истекшим сроком годности, а также аферы с товарами «по акции». Об этом сегодня сообщила глава столичного управления ведомства Елена Андреева на оперативном совещании правительства Москвы.

По ее словам, нарушения в розничной торговле составляют 44% от общего числа обращений в сфере защиты прав потребителей. «Основная причина подобных обращений граждан – это продажа товаров с истекшим сроком годности, производственными дефектами, низкое качество технически сложных товаров бытового назначения», – сказала чиновница.

Кроме того, по ее словам, часто горожане жалуются на повышенные цены по сравнению с теми, которые были указаны в «акциях». «Это просто массовая сейчас проблема. Причем это относится к социально незащищенным слоям, пенсионерам, которые смотрят, что по акции можно купить продукты дешевле, приходят на кассовый узел, начинают расплачиваться, а цена оказывается в два раза больше, чем та, которая указана по акции», – цитирует Елену Андрееву «Интерфакс».

Начальница управления Роспотребнадзора по Москве также добавила, что только за обман потребителей и предоставление недостоверной информации в прошлом году применены штрафные санкции в отношении 113 субъектов предпринимательской деятельности (в 2012 году оштрафованы 68), наложено штрафов на сумму 1,7 млн рублей (в 2012 году – 450 тысяч рублей).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: