» » На Южном Урале предлагают закрывать крупные магазины

На Южном Урале предлагают закрывать крупные магазины

19-02-2017, 07:57

На Южном Урале предлагают закрывать крупные магазины


Челябинск, Февраль 21 (Новый Регион, Юлия Димова) – На Южном Урале предложили закрывать на выходные крупные торговые сети.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с данной инициативой уполномоченный по правам южноуральских предпринимателей Александр Гончаров выступил после многочисленных жалоб от представителей малого и среднего бизнеса. В частности, индивидуальные предприниматели пожаловались на снижение дневной выручки, особенно в выходные дни, и невозможность соперничать с крупными магазинами.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

По мнению Гончарова, мелкий и средний бизнес активно развивает экономику региона и создает рабочие места для населения. Чтобы не допустить закрытия небольших торговых точек, крупные магазины следует закрывать в субботу после обеда и на весь день в воскресенье, считает омбудсмен.

Эту идею не разделяют ни торговые центры, ни покупатели. Первым не улыбается терять выручку, которая в выходные, разумеется, возрастает. Вторым, приспособившимся покупать практически все в одном месте, отнюдь не хочется бегать по разным магазинам и переплачивать, тем более что практика показывает: стоит где-то закрыться какому-то магазину хотя бы на время, оставшиеся «в живых» конкуренты тут же поднимают цены.

В целом, запрет на работу торговых сетей в уикенд лишь спровоцирует большие очереди в тех же крупных магазинах в будние дни, а прибыль мелких бизнесменов если и увеличит, то незначительно.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: