» » Сенат США отложил до конца марта предоставление денег Украине

Сенат США отложил до конца марта предоставление денег Украине

3-09-2017, 11:58

Сенат США отложил до конца марта предоставление денег Украине


Киев, Март 14 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Дебаты в Сенате США закончились тем, что законопроект о предоставлении Украине финансовой помощи в размере 1 млрд. долларов так и остался не принятым.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Как сообщает «Reuters», Сенат США не будет голосовать до конца этого месяца за законопроект, предусматривающий помощь Украине. Кроме предоставления кредитных гарантий Украине в размере 1 млрд. долларов, документ предусматривал наложение санкций на ряд граждан России и Украины, а также расширение кредитных полномочий Международного Валютного Фонда. Именно последний пункт и стал камнем преткновения при рассмотрении законопроекта в Сенате, несмотря на то, что вчера он был принят Комитетом по иностранным делам верхней палаты Конгресса.

Против пункта о полномочиях МВФ в законопроекте выступила часть сенаторов-республиканцев, что вызвало недовольство даже среди некоторых их однопартийцев.

«Деньги МВФ не имеют ничего общего с Украиной», – заявил вчера на своей еженедельной пресс-конференции спикер Палаты Представителей республиканец Джон Бонер и призвал Сенат проголосовать за законопроект, в котором будет исключен пункт от МВФ.

Однако сделать это сенаторы смогут не ранее 24 марта, когда соберутся вновь.

Республиканцы заявляют, что на реформах МВФ настаивает администрация Барака Обамы, и объясняют свой отказ голосовать за законопроект тем, что «он будет стоить слишком много и снизит американское влияние в международной организации».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: