» » Новые требования к проектным организациям: указ № 26 ужесточил правила работы на рынке подрядных и проектных услуг

Новые требования к проектным организациям: указ № 26 ужесточил правила работы на рынке подрядных и проектных услуг

15-05-2016, 23:15

Новые требования к проектным организациям: указ № 26 ужесточил правила работы на рынке подрядных и проектных услуг

14 января глава Республики Беларусь подписал Указ № 26 «О мерах по совершенствованию строительной отрасли».


Положения указа оставили открытыми ряд вопросов:


Какой порядок аттестации проектировщиков? В частности, остро нуждается в разъяснении вопрос определения критериев аттестации специалистов организаций.
Что подразумевается под ужесточением ответственности за необеспечение исполнения обязанностей, нарушение сроков, ненадлежащее выполнение работ в строительной деятельности?
Насколько изменится положение государственных и частных организаций в новых условиях?

Самые актуальные вопросы будут обсуждаться на республиканской конференции: «Новые правила и требования к проектным и строительным организациям в соответствии с Указом №26 от 14.01.2014г.» Организатор – компания «EventMedia».

Для разъяснения положений указа приглашены к выступлению эксперты и представители Минстройархитектуры, службы ведомственного контроля при Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, Республиканского центра управления качеством в строительстве, Союза строителей РБ, ведущие юристы Республики Беларусь, руководители крупнейших застройщиков Беларуси, представители НИИ и центров, институтов НАН РБ и Минэкономики, БНТУ, БелГИИС и другие специалисты в данной области.

Принятые документом решения повлекли за собой глубокие изменения подходов и принципов работы на рынке проектных и подрядных услуг белорусского строительства.

Вопросы, вынесенные на обсуждение:


Обязательная аттестация специалистов проектных и инженерных организаций, которые занимаются изысканиями и обследованием зданий и сооружений, инжиниринговых компаний, выполняющие функции заказчика по организации инвестиционного процесса на основании положения об аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений;
Сертификация работ (услуг) в строительстве (ТКП 5.3.13-2007)
Классификация зданий и сооружений. СТБ П 2331-2013. Предварительный стандарт «Классификация зданий и сооружений. Основные положения» и др.

Приглашаем к участию руководителей, главных инженеров, ГИПов/ГАПов, начальников и специалистов технических, производственно-плановых и кадровых отделов проектных и строительных организаций, индивидуальных предпринимателей, а также всех заинтересованных специалистов.

Регистрация и справки по телефонам: (017) 392-61-83; (017) 268-45-64/63/66.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: