» » Украина отказалась от выпуска облигаций на два миллиарда долларов

Украина отказалась от выпуска облигаций на два миллиарда долларов

6-06-2016, 21:08

Украина отказалась от выпуска облигаций на два миллиарда долларов

Украинские власти отказались от выпуска еврооблигаций на 1,985 миллиарда долларов. Об этом сообщается на сайте Ирландской фондовой биржи (ISE).


В сообщении площадки отмечается, что выпуск бондов отменен, несмотря на одобрение и публикацию Центробанком Ирландии проспекта эмиссии 17 февраля. В этот же день ISE зарегистрировала еврооблигации Украины на 1,985 миллиарда долларов, однако через два дня листинг аннулировали из-за ошибки.


Сообщение об отмене листинга еврооблигаций поступило после заявления пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова. 19 февраля представитель главы государства заявил, что Москва не может предоставить информации по поводу выкупа второго транша украинских бондов на два миллиарда долларов. Песков отметил, что в настоящее время первоочередной задачей для Киева является урегулирование политической ситуации.


Российские власти собирались выкупить украинские облигации в ближайшее время. Об этом, в частности, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. К настоящему времени Москва выкупила только первый транш в размере трех миллиардов долларов. Всего российские власти обещали предоставить Киеву 15 миллиардов долларов в кредит.


Власти РФ задержали выкуп облигаций на фоне столкновений протестующих с правоохранительными органами на Украине. Акция протеста началась в Киеве в конце минувшего года после решения руководства страны отказаться от евроинтеграции. В середине февраля в Киеве начались массовые беспорядки, а правоохранительным органам разрешили применять оружие. В результате столкновений, по данным на 21 февраля, погибли 75 человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: