» » Американскую компанию Cisco уличили в подкупе российских чиновников

Американскую компанию Cisco уличили в подкупе российских чиновников

19-01-2017, 21:50

Американскую компанию Cisco уличили в подкупе российских чиновников


Вашингтон-Москва, Март 14 (Новый Регион Алексей Усов) – Американский производитель сетевого оборудования Cisco Systems начал проверку деятельности в России и странах СНГ после получения данных о возможных случаях дачи взяток чиновникам этих стран, приводит российское издание Forbes данные Wall Street Journal.

Cisco начала проверку по требованию Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и министерства юстиции США. Компания сообщила, что вместе с регуляторами получила данные о том, что при проведении некоторых операций и в деятельности реселлеров в России и СНГ могли быть допущены нарушения американского закона 1977 года о коррупции за рубежом.

О начале внутреннего расследования впервые сообщила вице-президент Сisco Роксан Маренберг в официальном блоге корпорации.

Американский Закон о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act) действует с 1977 года. Он в том числе запрещает зарегистрированным в США компаниям и их «дочкам» и аффилированным структурам, осуществляющим операции за рубежом, подкупать иностранных должностных лиц.

В прошлом году SEC инициировала проверку деятельности в россии компании Microsoft. Эту корпорацию заподозрили в том, что ее реселлеры платили «откаты» российским чиновникам за получение контрактов.

В 2010 году в подкупе представителей Генпрокуратуры заподозрили производителя компьютерной техники Hewlett-Packard Co.

Немецкую компанию Siemens обвиняли в «откатах» за заключение контрактов на поставку медицинского оборудования. Немецкая корпорация Daimler в 2010 году призналась в выплате взяток российским чиновникам при госзакупках автомобилей Mercedes-Benz.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: