» » Коллекторы: количество должников с несколькими кредитами в России выросло втрое

Коллекторы: количество должников с несколькими кредитами в России выросло втрое

12-07-2018, 22:50

Коллекторы: количество должников с несколькими кредитами в России выросло втрое


Москва, Март 12 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – По итогам исследования Национальной службы взыскания за прошлый год доля должников с более чем одним кредитом в работе коллекторов составила 21,5%, по сравнению с показателями 2012 года цифра выросла в три раза. По словам исследователей, это говорит о растущем уровне закредитованности населения и о том, что часть заемщиков перестает справляться с кредитной нагрузкой, передает ИТАР-ТАСС.

По данным НСВ, за 2013 год объем банковской задолженности вырос на 35%, и достиг отметки в 400 млрд рублей. Как стало известно, самый интенсивный рост отмечен среди должников с двумя просроченными кредитами, их число выросло в два раза, и достигло 15,4%. Также наблюдается рост доли должников с тремя и более кредитами.

Старший вице-президент НСВ Сергей Шпетер считает, что основная причина такого роста – последствия кредитного бума 2012 года, тогда рынок кредитования населения вырос на 39%, поставив своеобразный рекорд. «При этом выход на просрочку вряд ли связан с макроэкономической ситуацией. Речь идет о последствиях существенного облегчения скоринговых процедур в совокупности с активным развитием перекрестных продаж», – отмечает Шпетер.

Ссылки по теме:

Банки заработали на комиссиях с закредитованного населения 740 миллиардов рублей /// Госорганы ищут способ, как обязать население к новым банковским сборам [/url]

В Госдуме и правительстве потеряли поправки, защищающие население от банков-кредиторов /// Составленные по поручению Путина документы не были внесены в парламент [url=http://nr2.ru/finance/470404.html]

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: