» » «Андрей Ильич приедет, сам все расскажет», – Первоуральск о задержании ФСБ олигарха Комарова (ВИДЕО)

«Андрей Ильич приедет, сам все расскажет», – Первоуральск о задержании ФСБ олигарха Комарова (ВИДЕО)

10-12-2018, 10:52

«Андрей Ильич приедет, сам все расскажет», – Первоуральск о задержании ФСБ олигарха Комарова (ВИДЕО)


Первоуральск, Март 13 (Новый Регион, Александр Родионов, Александр Саливанчук, Антон Гуськов) – Задержание олигарха, совладельца ЧТПЗ-ПНТЗ Андрея Комарова прошло для Первоуральска относительно незаметно. Топовую для фондового рынка новость о поимке «трубного короля» «фсбэшниками» не обсуждают в городских пельменных и цехах градообразующего ПНТЗ. Хотя временами кажется, что такое поведение – показная установка. О том, что думают про задержание «Андрея Ильича» местные депутаты «Единой России», рядовые заводчане и обыватели – в материале и видеосюжете «Нового Региона».

Кто такой Андрей Комаров

Коренной челябинец Андрей Ильич Комаров является совладельцем Группы ЧТПЗ, в которую входит, в том числе ПНТЗ. В компанию Комаров пришел в середине 1990-х. Став в 1996 году замгендиректора завода, он начал скупать его акции. В итоге на сегодняшний день в его руках аккумулируется, по разным данным, от 73,9% до 90% акций группы ЧТПЗ, в которую входит Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, металлоторговое подразделение ЗАО «ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера».

Чтобы был более понятен резонанс и вообще сам характер задержания Андрея Комарова (его брали ночью сотрудники ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и ФСБ) укажем, что в 2013 году журнал Forbes оценивал его состояние в 750 млн. долларов. Это позволило занять Комарову 138-е место в списке богатейших российских бизнесменов. Иными словами Андрей Комаров – самый настоящий российский олигарх, отмечает корреспондент «Нового Региона», задержание которого вовсе не является рутинным событием.

Добавим, что в разное время Андрей Комаров являлся членом Совета Федерации РФ, зампредом комитета Совфеда по природным ресурсам и охране окружающей среды, предприниматель, владелец акций Группы ЧТПЗ. Кроме того Андрей Иванов является членом партии «Единая Россия».

За что задержан

Новость о задержании олигарха Комарова выходила с пометкой «молния». Все произошло ночью и вот как в МВД РФ комментируют случившееся. Известно, что Комаров был задержан вместе со своим адвокатом сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и СЭБ ФСБ России в Самарской области.

А подозревается олигарх в коммерческом подкупе должностного лица. Якобы еще в 2011 году одна из организаций холдинга ЧТПЗ необоснованно получила из бюджета более 1,8 млрд. рублей. Чтобы скрыть данный факт, злоумышленники предложили должностному лицу, осуществляющему проверку обоснованности расходования бюджетных денежных средств, 300 тысяч долларов США за составление положительного заключения по итогам ревизии. «Чиновник обратился с заявлением в правоохранительные органы», – указывают в МВД.

В ходе «оперативного эксперимента» факт передачи взятки был задокументирован. В отношении подозреваемых – т.е. Комарова, в том числе, ГСУ СК РФ возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп». Рассматривается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Оперативно-следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления продолжаются.

Первая реакция

Отметим, что в самой группе ЧТПЗ довольно оперативно прокомментировали ситуацию. Это лишь подтверждает, что задержание акционера может самым неожиданным образом отразиться на деятельности всей компании. При этом в неофициальных разговорах представители промышленных кругов Свердловской области не сомневаются, что в России началась «перетасовка олигархических кадров» и задержание Комарова может быть частью этой кампании, которая ведется в интересах Кремля и близких к нему групп. В свою очередь источники «Нового Региона» в ФСБ отмечают, что «на Комарова могли выйти» после того, как он уволил топ-менеджера ЧТПЗ Ярослава Жданя «за некие финансовые нарушения».

Глава Совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров заявил о задержании следующее: «данное обстоятельство не связано с регулярной деятельностью предприятия. Все производственные подразделения ЧТПЗ работают в обычном режиме. Компания выполняет, и будет выполнять все взятые на нее обязательства».

Первоуральск

Тем временем в Первоуральске – вотчине одного из ключевых производств ЧТПЗ – Первоуральского новотрубного завода сейчас переваривают известие о задержании Андрея Комарова. Съемочная группа «Нового Региона» сегодня побывала в моногороде и убедилась – на одних известие произвело впечатление, тогда как другие вообще не в курсе перемен в жизни одного из самых важных людей для судьбы этого города.

К примеру, депутат гордумы Первоуральска от «ЕР», работница ПНТЗ Наталия Воробьева почти отказывается верить в задержание совладельца предприятия. «Все это слухи, вот Андрей Ильич приедет, и сам все расскажет. Мы как депутаты, с ним встречаемся». Мы политики, слухам не верим, и городские программы реализовываем», – добавляет депутат. И очень просит: не надо будоражить город Первоуральск такого рода сенсациями – «он и так очень конфликтный».

В свою очередь рядовые сотрудники и горожане демонстрируют вялый интерес к судьбе Комарова. Но при этом вспоминают, что Комаров появлялся в Первоуральске пару дней назад. Ну и вообще был тут всегда «главным», соглашается рабочий по имени Виталий. Но уверяет: с женой на кухне сегодня вечером обсуждать задержание олигарха не станет – о другом надо думать. Кто-то же на ПНТЗ и вовсе ничего не слышал, так как едва вернулся из командировки, а кто-то продолжает считать – разговоры про уголовное дело всего лишь слухи. Впрочем, даже депутат Воробьева не сомневается – весь Первоуральск еще несколько дней будет обсуждать будущее Андрея Комарова – такой уж это город.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: