» » Госдума в первом чтении одобрила акционирование «Почты России»

Госдума в первом чтении одобрила акционирование «Почты России»

6-05-2018, 14:46

Госдума в первом чтении одобрила акционирование «Почты России»


Москва, Март 12 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Госдума «с боем» приняла в первом чтении пакет законопроектов правительственной реформы «Почты России». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», парламентарии даже из «Единой России» назвали документы откровенно плохими и призвали их не просто доработать, а полностью переработать, однако в итоге всё одобрили.

Прежде всего, парламентариев возмутило снятие запрета на акционирование «Почты». Так, депутат от ЛДПР Сергей Катасонов отметил, что если организация будет акционирована, она просто исчезнет из небольших населенных пунктов, в которых почтовые отделения, зачастую, являются единственным способом связи с «внешним миром». «Сбербанк» акционировали, и теперь мы не можем заставить его работать в деревне. А «Почту» пока еще можем», – сказал он.

Ранее Счетная палата РФ подтвердила это опасение депутатов: в своем заключении на законопроекты аудиторы отметили, что акционирование почты, в случае сокращения доли участия РФ в ее уставном капитале может привести к снижению контроля государства, сокращению рабочих мест и, соответственно, к рискам снижения доступности услуг.

Также депутаты недовольны разделением почтовой связи на универсальную и курьерскую. Универсальной объявляется «доступная и имеющая регулярный характер на всей территории РФ» почтовая связь, занимающаяся пересылкой всех отправлений как внутри страны, так и за ее пределами. Курьерская почтовая связь будет пересылать отправления на условиях и по территории, которые самостоятельно определяются оператором курьерской почтовой связи. Предполагается, что таким видом связи будут пользоваться те, кому нужно доставить корреспонденцию или посылку быстрее. По мнению Госдумы, такие положения ставят операторов универсальной и курьерской почтовой связи в неравные условия.

В ходе обсуждения парламентарии назвали законопроекты, представление Минкомсвязи, откровенно плохими и «сырыми». «Единоросс» Александр Хинштейн заявил, что в таком виде принимать их нельзя. «Законопроекты нужно не просто дорабатывать, а перерабатывать», – сказал он.

Однако в итоге представители министерства и думского комитета по информационным технологиям сумели убедить депутатов принять в первом чтении все три документа. Так, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев заявил депутатам, что после того как почта станет акционерным обществом, 100% его акций будет принадлежать государству. «Законопроект об акционировании будет внесен на рассмотрение Государственной думы в ближайшее время. Сейчас он находится на рассмотрении в правительстве», – сказал он, но толком не пояснил, в чем заключается в этом случае смыл акционирования госпредприятия. Судя по сложившейся практике, затем акции все же будут проданы.

Глава комитета по информационным технологиям Алексей Митрофанов заявил, что проекты законов будут существенно доработаны ко второму чтению и попросил коллег одобрить их.

Что касается других нововведений, то, среди прочего, предполагается создание единой почтовой электронной системы оператора универсальной почтовой связи, которая будет обеспечивать пересылку электронных почтовых отправлений по всей территории России. «Эта система позволит реализовать возможности «гибридной» почты. Отправления направляются в электронной форме, а доставка почтальоном, осуществляется уже в бумажной форме. Это позволит перевести взаимодействие государственных и муниципальных органов власти с гражданами и бизнесом в электронный формат. Естественно, это будет происходить по желанию гражданина», – пояснил Михаил Евраев.

Также в документах говорится об ответственности оператора универсальной почтовой связи за нарушение правил оказания услуг. Речь идет о штрафах. За нарушение требований безопасности пересылки почтовых отправлений. Вводится штраф в размере до 5 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 100 тысяч рублей.

За нарушение правил пользования абонентскими почтовыми ящиками граждан будут штрафовать на сумму до 1,5 тысячи рублей, должностных лиц – до 5 тысяч рублей, юридических лиц – до 100 тысяч. Нарушение установленных сроков пересылки почтовых отправлений будет наказываться штрафом для должностных лиц до 1 тысячи рублей, для юридических лиц – до 10 тысяч рублей. За утрату почтовых отправлений должностные лица заплатят штраф в размере до 5 тысяч рублей, юридические лица – до 10 тысяч рублей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: